Вопросы профилактики наркомании среди подростков, а также итоги выполнения мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств на территории Индустриального района за 2010 год рассмотрели на заседании антинаркотической комиссии Хабаровска.

По последним данным, более четырехсот подростков находятся на учете районной комиссии по делам несовершеннолетних. Из них пятьдесят числятся в краевом подростковом наркологическом кабинете. Малолетних алкоголиков и наркоманов сотрудники ПДН выявляют в ходе рейдов. В прошлом году в Индустриальном районе провели более сорока подобных выездов. Составлен 41 протокол на родителей несовершеннолетних, распивающих спиртные напитки, и 28 – на предпринимателей за незаконную продажу алкоголя и сигарет подросткам. В округе ведется регулярная работа по профилактике наркотической и алкогольной зависимости. Так, в акции «Социальный автобус» были задействованы более двух тысяч подростков. Ребята участвовали в спортивных состязаниях, творческих постановках, а на базе школ учителя, представители структурных подразделений мэрии, инспекторы ПДН, а также врачи-наркологи провели для подростков тренинги, игровые программы и заседания «круглого стола» на различные темы.

О проделанной работе в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Индустриальном районе на заседании антинаркотической комиссии отчитались и руководители четырех отделений милиции. Южный является одним из самых проблемных округов Хабаровска. К примеру, сотрудники отделения милиции № 2 признают: в 2010 раскрываемость преступлений, связанных с наркотиками, снизилась почти на 20 процентов. Из оборота изъято всего 107 граммов, тогда как в прошлом году – более пятисот. Сотрудники правоохранительных органов совместно с городским управлением образования и отделом по работе с детьми и молодежью проводят ежедневную работу по профилактике наркомании среди школьников. Это операции «Сеть», «Игла», «Чистый город».

Поставлены задачи и на 2011 год. В первую очередь, необходимо увеличить количество секций в общеобразовательных учреждениях, организовать досуг подростков, ввести в школах профилактические беседы с психологами и специалистами центра по профилактике и борьбе со СПИД, а также разработать план оперативно-розыскных мероприятий совместно с заинтересованными службами города. В целом же в прошлом году представители антинаркотической комиссии проделали большую работу по профилактике пагубных привычек среди подростков. В нынешнем также намечен ряд активных действий совместно со структурными подразделениями администрации Хабаровска. (Анна Ермаченко)

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эта запись была опубликована 27.01.2011в 09:55. В рубриках: Общество.


Другие новости