Главной темой встречи стало влияние ограничений, связанных с пандемией, на сферу общественного питания и туристических услуг. Речь шла о поддержке этих направлений.

Так, несмотря на то, что предприниматели в сфере туризма переориентировались на внутренний рынок, количество предоставляемых услуг в этом сегменте с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого снизилось почти на 40%. Исправить ситуацию в отрасли поможет государственная поддержка.

В ходе заседания отмечалось, что негативная динамика отмечена и в сфере общественного питания. В соответствии с решением оперативного штаба по предупреждению распространения COVID – 19, кафе и ресторанам разрешено работать только до 23:00. Однако, по информации краевого минсельхоза, после этого времени посетители отправляются в те заведения, которые работают нелегально. В результате чего ответственные предприниматели, которые соблюдают все необходимые требования, теряют прибыль. В связи с этим от предпринимательского сообщества поступило предложение рассмотреть возможность продления режима работы до 1:00.

— Бизнес активно проявляет социальную ответственность. Добросовестные предприниматели в непростой ситуации объединились, организовали рейды по ночным заведениям. Работают с медиками, помогая в доставке тестов на  COVID-19, организуют питание в ковидных госпиталях, — отмечает глава краевой ассоциации рестораторов  Андрей Веретенников.

На просьбу предпринимательского сообщества отреагировал Роспотребнадзор. Глава краевого управления Татьяна Зайцева отметила, что в сегодняшних условиях послабления для бизнеса являются преждевременным из-за негативной динамики по выявлению новых случаев заболеваемости.

— От лица краевого правительства хочу поблагодарить добросовестных предпринимателей за большую работу, которую они сегодня проводят. Вместе с тем, рост заболеваемости COVID–19 в крае связан в том числе с увеличением количества проводимых исследований. Учитывая многочисленные просьбы от бизнеса, а также тот факт, что из-за работы нелегальных заведений страдают добросовестные предприниматели, предлагаю вопрос режима работы предприятий общественного питания снова обсудить на заседании штаба, — отметил Михаил Дегтярев.

Эта запись была опубликована 04.12.2020в 16:11. В рубриках: Бизнес.


Другие новости