В Хабаровском крае осудили наркоторговцев Хабаровский краевой суд вынес приговор участникам организованного преступного сообщества.

Как сообщили в пресс-службе Управления аппарата Государственного антинаркотического комитета по Дальневосточному федеральному округу, судебные слушания по громкому делу о широкомасштабной торговле гашишем в дальневосточном регионе длились больше года. В январе 2006 года сотрудники наркополиции задержали в Комсомольске-на-Амуре наркокурьера, организовавшего пересылку из Амурской области 50-килограммовой партии гашиша. Попав за решетку, он быстро сообразил, что ему нет смысла в одиночку отвечать за чужие «грехи», и стал активно сотрудничать со следствием. В итоге удалось выйти на след участников преступного сообщества, организованного выходцем из Азербайджана.

Наркоторговля была четко отлажена: только в Комсомольске-на-Амуре ежедневно реализовывались сотни доз. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была отработана вся цепочка преступного бизнеса – от заготовки конопли в деревнях и селах Амурской области до переправки гашиша крупными партиями в Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск и другие пункты «розничной» реализации. Уголовное дело возбудили по трем статьям УК РФ – ст. 228 («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств»), ст. 210 («Организация преступного сообщества»), а также ст. 174 («Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем»).

На скамье подсудимых оказались 12 человек, в том числе непосредственные организаторы и руководители сообщества. Следователям наркоконтроля удалось доказать десятки эпизодов их преступной деятельности. Гашиш перевозился из Амурской области многокилограммовыми партиями, а вырученные от продажи наркотика средства легализовывались с помощью банковских переводов на подставных лиц через отделения банка ОВК – Росбанка. Среди посредников, помогавших осуществлять перевозку наркотиков и их распределение среди сбытчиков, оказались и бывший сотрудник милиции, и руководитель Комсомольского азербайджанского национального общества «Содружество». Россияне и азербайджанцы дружно «трудились», что называется, бок о бок.

Стороне обвинения удалось представить суду доказательство вины всех подсудимых. Тем не менее, некоторые из них наотрез отрицали свою причастность к деятельности ОПС. Двух злоумышленников – руководителей наркоторговли в Комсомольске-на-Амуре и Благовещенске – суд приговорил к 15 и 17 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Троим подсудимым, раскаявшимся в ходе предварительного расследования и оказывавшим содействие в изобличении других участников преступного сообщества, суд назначил по 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Еще 7 преступников получили от 10 до 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Эта запись была опубликована 10.08.2008в 00:58. В рубриках: Происшествия.


Другие новости