Для меня все ученики Василии Грановские. Интервью с учителем физкультуры Светланой Викторовной Молодцовой.

15 февраля 2011 года в Хабаровске состоится календарный матч чемпионата России по хоккею с мячом между командой хозяев «СКА — Нефтяник» и московским «Динамо».

В составе столичной команды ожидаемо для хабаровских болельщиков будет играть чемпион мира 2011 года Василий Грановский.

О том, каким он парнем был в детские и юношеские годы, нам расскажет классный руководитель выпускного, тогда в 2003 году 11 «Б» класса хабаровской МОУ СОШ № 68, где учился будущий теперь уже двукратный чемпион мира.

Наш гость учитель физической культуры школы № 68 Светлана Викторовна Молодцова.

— Светлана Викторовна, здравствуйте! С прошедшим Вас днем рождения и наилучшими пожеланиями!

С.В.: Здравствуйте, и спасибо за поздравление и пожелания.

— Расскажите немного о себе…

С.В.: Родилась 6 февраля 1962 года в Хабаровске, как и все, училась в школе, занималась конькобежным спортом, потом окончила хабаровский институт физкультуры, и уже долгие годы, почти тридцать лет работаю по специальности учителем физической культуры в школе.

— Учитывая ваш громадный опыт работы с детьми, угадывался ли у Василия Грановского, учащегося школы № 68 будущий чемпион мира по хоккею с мячом? И с точки зрения профессиональной работы с детьми возможны ли какие-нибудь предсказания на этот счет?

С.В.: Я поняла. Сейчас попробую ответить. Скажу сразу, а хотите, верьте, хотите, нет, но для меня всегда все дети, от первого по одиннадцатый классы «василии грановские». Никогда не имею привычки заглядывать в спортивное будущее детей, потому что спорт, это тяжелая работа, и любая травма часто перечеркивает все надежды и помыслы. Пусть выживают сильнейшие, но это уже после школы и без меня. Сошел с дистанции – жаль, а добился успехов – молодец! Это большая удача в нашей работе учителя физкультуры, когда кто-нибудь из учеников школы, в любом виде спорта добивается хоть маломальских успехов. А чемпион мира, да еще и двукратный, три раза чемпион России, и столько же раз – обладатель Кубка России, двукратный обладатель кубка европейских чемпионов, и столько раз обладатель Кубка Мира. Здесь от удовольствия просто дух перехватывает! Гордость за школу! Поймите правильно, для школы это большой плюс – дети сразу начинают усиленно заниматься спортом, а отдельные старшеклассники, хоть и неосознанно, но начинают прислушиваться и вести здоровый образ жизни. Когда в 2007 году Василий Грановский в составе сборной России стал чемпионом мира по хоккею с мячом, в школе отбоя не было от средств массовой информации, мы даже потом в школьном музее стенд оформили с газетными публикациями, он до сих пор существует. Да и детям интересно было. Например, на таком энтузиазме наши школьные команды по игровым видам спорта неоднократно занимали не только призовые, но и первые места в районных и городских соревнованиях. Пример был живой – Василий Грановский! А вот в этом году, когда Василий Грановский стал двукратным чемпионом мира, никто в школу от СМИ так и не приехал.

— Может, появилась тенденция со стороны краевой спортивной федерации о том, чтобы не «пиарить» тех спортсменов, которые уехали из Хабаровского края и тренируются, например, как ваш коллега по конькобежному спорту Иван Скобрев в других регионах?

С.В.: Даже если такая тенденция и есть, то она ни в коем случае не касается Васи Грановского.

— И сможете это доказать…

С.В.: Да, смогу. Когда Василий стал чемпионом мира, то один хабаровский корреспондент написал о нем такую фразу, дословно примерно так, что «парень из «глухого запаса» хабаровского «СКА-Нефтяника» покинул хабаровскую команду» и так далее. Насколько я знаю, тогда в 2006 году приехали из московского «Динамо» и забрали парня. Вот у них, наверное, есть профессиональный глаз алмаз и там как видите, могут достоверно угадать настоящего профессионала своего дела, даже из числа тех, кто находится в «глухом запасе». Так что, Василий Грановский наш человек из Хабаровского края и им гордиться надо, как там говорит наш Президент России Дмитрий Медведев, «пиарить» обязательно, чтобы другим повадно было. Недавно после финального матча с финнами для детей школы был настоящий праздник, и все ждали телевидение, радио, газеты и журналы, как в прошлый раз, да так и не дождались, за редким исключением. Старшеклассники даже принесли записи игр. Особый интерес вызвал момент, как защитник Василий Грановский принял участие, когда забивали четвертый мяч в финале с финнами. Ведь это он после прохода по центру отдал ювелирную передачу Сергею Ломанову и тот забил. Также Василий и «накосячил», когда в полуфинале шведы забивали нашей команде второй гол. Тут его самоотверженный бросок в падении, чтобы отбить мяч подальше от ворот привел к тому, что шведский игрок воспользовался «подставой» и добил мяч в наши ворота. Хотя, на результат игры эта ошибка не повлияла, три два в пользу России.

— Так каким он парнем был в школе, с первого дня вашего знакомства с ним и до настоящего времени?

С.В.: В нашу школу Вася поступил в августе 2001 года. Тогда же из личной беседы с ним я и узнала, что в первой гимназии, где он окончил девятый класс, были постоянные конфликты с учителями. Учился он неважно, поэтому пришлось перевестись в нашу школу, одни словом, ему указали на дверь. Причина не в том, что он много времени уделял тренировкам и мало учебе. Еще была и другая ситуация, в которую мне, как классному руководителю, пришлось вникнуть досконально. Так уж получилось, что у отца и мамы появились новые семьи, и их с братом Женей воспитывали дедушка и бабушка. Дед по отцу Олег Моисеевич, бывший школьный учитель труда, к сожалению уже умер, а вот бабушка еще живет. После смерти мужа по приглашению родственников поехала в Израиль, да там так и осталась. Как ученик, на уроках всегда слушал все внимательно, но в учебе все-таки отставал. И все равно в его действиях, как в учебе, так и на уроках физкультуры проявлялись упорство и трудолюбие. А что было на тренировках, не мне судить, но даже я в такое не могла поверить, когда первый раз увидела. Кстати, его брат Женя долгое время занимался конькобежным спортом, но спортивную карьеру делать не стал. По физкультуре, как Вася, так и Женя были круглыми отличниками, хорошими спортивными организаторами, участвовали во многих соревнованиях за сборные команды школы, особенно в игровых видах спорта. Вели, как сегодня модно говорить, здоровый образ жизни. Еще, я очень рада за Василия, что в такой жизненной ситуации, какая сложилась у него в старших классах, он не затерялся, а шел к своей цели упорно и достойно, а главное скромно и незаметно, и всегда помогал брату, младше его на два года.

— Какие взаимоотношения у Василия были с одноклассниками?

С.В.: Друзей было много, Вася коммуникабельный парень, и самое важное, не был агрессивным и вспыльчивым. В 2003 году, после окончания школы поступил в хабаровский институт физкультуры. Через год приходил в школу в гости, как раз выпускной вечер был. А второй раз, в 2007 году, когда чемпионом мира стал.

— Наверное, пальцы веером…

С.В.: Да нет, у него не то воспитание. Я ему говорю, Василий, подари мне хоть какой-нибудь большой календарь с командой. Он принес. Потом я его прошу, Василий, поставь свой автограф, я буду детям в школе показывать, какой у меня был ученик, в пример ставить. И после его ответа я Василия зауважала, даже слезу прошибло: «Знаете, Светлана Викторовна, здесь сборная России, чемпионы мира, и хотя среди них есть и я, но это еще не мой чемпионат мира, там я сыграл только два неполных матча. Так что на таком календаре не имею морального права ставить свой автограф. Вот когда буду основным игроком и еще раз стану чемпионом мира, тогда с удовольствием». Вот такой, он, Василий Грановский!

— И у вас затаилась обида?

С.В.: Наоборот! С тех пор вся школа ждет автографа от Василия Грановского. Очень расстроились, когда из-за травм он пропускал чемпионаты мира, и наша сборная оставалась без золотых медалей. А вот в этом 2011 году смотрела все игры, которые показывали, и когда парни взяли золото, то поняла, что для сборной России Василий Грановский фартовый человек, даже если и на «лавке» будет сидеть – все чемпионаты мира для сборной России будут «золотыми». Ну, это так, шутка.

— И когда ожидается встреча?

С.В.: С московским «Динамо» Василий приедет в Хабаровск 15 февраля. Но здесь вряд ли, но на «Нефтяник» поеду. А вот с начала апреля и по середину июля Василий будет проводить отпуск в Хабаровске. Он в основном любит ходить на рыбалку с тестем. Так же, как и всегда, будет тренироваться со своей бывшей командой, где он когда-то был в «глухом запасе». Вот в эти дни и состоится встреча с Василием в нашей школе, и думаю, что не одна. Мои ученики должны знать в лицо своих героев, потому что все дети для меня, я повторяю, и есть «василии грановские», такие же скромные, вежливые упорные, трудолюбивые и целеустремленные. И не важно, какими они будут чемпионами мира, главное, чтобы в своем выбранном жизненном пути они были настоящими профессионалами своего дела.

— В какой класс поведете на первую встречу?

С.В.: Конечно же, в свой шестой «Г» класс, где я классным руководителем. Когда в школе учился Вася, спортом мало кто и занимался. А вот сегодня другое дело: из 17 мальчиков класса девять посещают спортивные секции, а из тринадцати девочек только четыре. На слуху у детей такие виды спорта как биатлон, футбол, хоккей с мячом, хоккей с шайбой, вольная борьба, гимнастика, спортивные танцы и шахматы. В первую очередь, дети должны понимать, что когда Василий Грановский был учеником школы, он был никто, ноль, такие же как и они. И только колоссальным трудолюбием и упорством, сохранив здоровье, Василий сегодня стал тем, кем он есть, со всеми регалиями и наградами. Вот поэтому, в школе № 68, где он, хотя и учился два года, ему всегда будет почет и уважение. И пока я была у него классным руководителем, ни один учитель школы не посмел мне сказать, что Василий Грановский плохо учится.

— Светлана Викторовна, большое спасибо за интересный рассказ, и удачи вам в нелегком деле учителя физической культуры в общеобразовательной школе, и до свидания.

С.В.: Спасибо вам за внимание и понимание школьных нужд, прежде всего в правдивом «белом пиаре».

Сергей Роща

07 февраля 2011 года.             

Эта запись была опубликована 07.02.2011в 10:38. В рубриках: Спорт.


Другие новости