ЗАО «Сетьтелеком», входящее в группу компаний AltegroSky, в 2010 году выиграло конкурс на право оказания универсальных услуг связи (УУС) по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа (ПКД) на территории Хабаровского края.

Открытый конкурс № 288 проводился Федеральным агентством связи России. По результатам конкурса, объявленным в октябре 2010 года, победителем Лота № 2 стало ЗАО «Сетьтелеком». Договор об условиях оказания универсальных услуг связи заключен сроком на 5 лет.

По условиям выигранного конкурса, компания «Сетьтелеком» организует связь для 54 ПКД в городских и сельских поселениях 5 муниципальных районов Хабаровского края (Комсомольском, Солнечном, Верхне-Буреинском, Амурском, Нанайском) и в городе Комсомольск-на-Амуре. Все работы по условиям контракта будут произведены в течение 6 месяцев.

 Региональный центр AltegroSky в Хабаровске приступил к установке терминалов спутниковой связи VSAT для пунктов коллективного доступа в декабре 2010г. В селе Троицкое Нанайского муниципального района уже установлено спутниковое оборудование VSAT, к которому подсоединены два специальных терминала ПКД. С их помощью потребители универсальных услуг связи получат доступ к ресурсам Интернет со скоростью до 256 кбит/сек, возможность просматривать новостные сайты и пользоваться сервисом электронной почты. Также посредством ПКД в рамках программы «Электронное правительство» предусмотрен бесплатный доступ к официальным сайтам органов власти, в частности, к единому справочно-информационному порталу государственных услуг, сайтам Правительства Хабаровского края, Законодательного собранию и Прокуратуры.

 Глава сельского поселения «Село Троицкое» Нургутдинов Сергей Васильевич так комментирует появление ПКД: «Приятно видеть, как в Дальневосточном округе развиваются передовые телекоммуникационные услуги. Установленный терминал удобен в использовании, у жителей нашего района, особенно у кого отсутствует домашний интернет, теперь есть возможность по доступной цене пользоваться Интернетом, получать и отправлять письма по электронной почте, общаться в социальных сетях. Также наличие в терминале ПКД бесплатных сайтов госучреждений Хабаровского края соответствует основным принципам Федерального закона №8 по обеспечению доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

 Компания «Сетьтелеком» с 2006 года является оператором универсального обслуживания. В рамках договора с Федеральным агентством связи, на территории Ставропольского края и Самарской области установлено и функционирует почти 600 пунктов коллективного доступа в Интернет. При организации связи используются спутниковые терминалы производства компании Hughes Network Systems, LLC (HUGHES).

 Понятие универсальной услуги введено Федеральным законом «О связи» и подразумевает минимальный набор услуг связи, доступ к которым должен иметь каждый гражданин России. По данным Федерального агентства связи, в рамках проекта УУС на 01.09.2010 года на территории Российской Федерации установлено 148 302 таксофонов и 20 847 ПКД. Универсальные услуги связи в первую очередь предназначены для людей, проживающих в сельской местности, а также в удаленных и труднодоступных районах. В таких местах из-за отсутствия наземной связи технология VSAT является безальтернативным вариантом по доступности и потребительским возможностям при организации пунктов коллективного доступа в интернет.

 Победу в конкурсе на право оказания универсальной услуги связи в Хабаровском крае комментирует руководитель группы компаний AltegroSky Сергей Пехтерев: «Многолетний опыт работы в спутниковой связи, почти 6 тысяч установленных терминалов VSAT и сотни выполненных проектов позволяют группе компаний AltegroSky с успехом участвовать в различных конкурсах. Для нас результаты выигранного конкурса являются не только очередным доказательством, что мы способны предложить наилучшие условия при реализации национального проекта Универсальной услуги связи, но и возможностью предоставить жителям российских регионов доступный способ общения посредством глобальной сети Интернет со всем миром».

Эта запись была опубликована 10.02.2011в 09:52. В рубриках: Связь.


Другие новости