Шесть человек уведомили избирательную комиссию города Хабаровска о намерении участвовать в выборах мэра, назначенных на 12 октября.

Как сообщили агентству «Интерфакс — Дальний Восток» в горизбиркоме, в четверг истекает срок подачи заявлений от претендентов, желающих баллотироваться в мэры.

По словам представителя избирательной комиссии, среди тех, кто уже заявил об участии в выборах, — депутат Хабаровской городской думы, председатель местного отделения партии «Патриоты России» Дмитрий Ковальчук, пенсионер Василий Дмитраченко, генеральный директор ООО «Ремонтно-строительная фирма «Восток» Виталий Витошкин, начальник филиала МУП «Служба заказчика» Борис Серебряков, временно неработающий Виталий Шамарин, начальник отдела корпоративных отношений департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска Евгений Сабуров.

«Сегодня мы ожидаем, что в первой половине дня заявление подаст действующий мэр города Александр Соколов», — сказал собеседник агентства.

А.Соколов дважды избирался мэром Хабаровска — на выборах в 2000 и 2004 годах. После того как в Устав города были внесены изменения, согласно которым глава города теперь избирается сроком на пять лет, у действующего мэра появилась возможность участвовать в выборах в третий раз.

Ранее кандидатуру А.Соколова поддержали региональное отделение и генеральный совет партии «Единая Россия», членом которой он является. В минувший вторник местное отделение партии официально выдвинуло А. Соколова своим кандидатом в мэры.

Для регистрации в качестве кандидата претендентам необходимо собрать около 9 тыс. подписей, либо внести залог в размере 300 тыс. рублей. Тем, кого выдвинули партии, представленные в Госдуме РФ, собирать подписи или вносить залог не требуется, отметили в горизбиркоме.

interfax-russia.ru

Эта запись была опубликована 14.08.2008в 17:25. В рубриках: Политика.


Другие новости