Сотрудники комитета рассказали владельцам домов по улице Тепличной, как они могут улучшить благоустройство своей территории за счет грантовой поддержки. Например, провести водопровод, установить освещение или привести в порядок дорогу.

Шансы получить необходимые средства в этом году стали выше: по решению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева финансирование проектов территориального общественного самоуправления было увеличено до 200 миллионов рублей. В региональном конкурсе в этом году принял участие 41 хабаровский ТОС, 17 стали победителями.

«Если жители частного сектора по улице Тепличной организуют ТОС, то они смогут поучаствовать в краевом конкурсе грантов и обустроить территорию у своих домов. Стимул побороться за средства у них есть. Со следующего года сумма гранта на один проект ТОС увеличена до 1 миллиона рублей», — рассказала Елена Шабловская, главный специалист отдела ЖКХ комитета по управлению Краснофлотским районом.    

Также жителям напомнили, что в 2021 году в Краснофлотском районе финансовую поддержку получили шесть ТОСов. Активные жители района смогли решить массу проблем: обустроить детскую игровую площадку, организовать спортивные зоны, расширить и заасфальтировать парковку, привести в порядок тротуар, установить систему видеонаблюдения, поставить контейнерную площадку.

Деньги на благоустройство территории можно привлечь и благодаря городскому конкурсу социально значимых проектов среди территориального общественного самоуправления. Его инициировал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. В этом году в оргкомитет поступило 68 заявок от 44 ТОС. По итогам конкурса 10 миллионов рублей были распределены среди 26 победителей.

Чтобы организовать территориальное общественное самоуправление, жителям нужно объединиться и согласовать границы своего ТОС с комитетом по управлению районом. Затем инициативная группа подает заявление в Хабаровскую городскую думу. После жильцам необходимо провести собрание — тридцать процентов граждан, проживающих на территории, должно проголосовать за создание ТОС. Чтобы поучаствовать в конкурсе грантов и привлечь деньги на проект, им нужна доля софинансирования. И это не обязательно деньги. Жители сообща могут сами провести часть работ, указав это в документации.

Эта запись была опубликована 06.08.2021в 13:53. В рубриках: Общество.


Другие новости