В 17-дневное путешествие отправились почти сорок современных мастеров слова. Вчера они добрались до Хабаровска. Просветительская акция «Литературный экспресс» следовала к нам по Транссибирской магистрали в специальном вагоне из Москвы.

— Мы хотим понять, каковы место и роль писателя в современном мире, — говорит Нелли ПЕТКОВА, куратор акции. — Мы узнаем Россию, Россия узнает своих писателей.

Хабаровск если не узнал, то увидел в лицо литературных критиков, поэтов, сценаристов, прозаиков. Среди них Дмитрий Бак, Анна Берсенева, Алексей Варламов, Игорь Волгин, Андрей Геласимов, Андрей Дмитриев, Борис Евсеев, Игорь Иртеньев, Владимир Сотников. Самым узнаваемым гостем был Виктор Ерофеев — писатель, публицист, ведущий программы «Апокриф» на телеканале «Культура».

— Если наша страна не превратится в читающую нацию, мы ее просто не сохраним, — сказал он на встрече.

А министр культуры края Александр Федосов преподнес каждому гостю в подарок книгу о нашем крае. Так сказать, для знакомства.

— Сильный народ, серьезный, — поделилась впечатлениями о дальневосточниках Нелли Петкова. — Сто километров для вас не расстояние, сто дней — не время, сто рублей — не деньги…

Сегодня писатели отбыли в Уссурийск, потом во Владивосток. А мы остались думать над вопросом — что же для нас сто рублей.

www.kp.ru

Эта запись была опубликована 14.10.2008в 09:37. В рубриках: Культура.


Другие новости