В начале заседания министр экономического развития и внешних связей краевого правительства Виктор Калашников вручил мэру дальневосточной столицы Александру Соколову диплом за третье место, которое Хабаровск занял в общероссийском конкурсе региональных стратегий и программ социально-экономического развития. В этих соревнованиях в основном участвовали субъекты РФ, для муниципальных образований была предусмотрена лишь одна номинация — «За эффективную реализацию городских стратегий развития», в ней состязались 19 российских городов.

       Министр отметил, что на 2010 год была поставлена задача – достигнуть докризисного уровня 2008 года. По восьми макроэкономическим показателям даже наблюдается рост. Оборот организаций увеличился на 23,4 процента в сравнении с 2009 годом, объем промышленного производства – на 14,2 процента. Почти в два раза выросли инвестиции в основной капитал предприятий и составили 76,2 миллиарда рублей. Введено в строй жилья заметно больше, чем планировалось. Казалось бы, все идет довольно неплохо, но присутствующие на коллегии говорили больше о необходимости решения имеющихся проблем. Одна из них – некоторый диссонанс: в общем обороте организаций доля промышленности чуть превышает 20 процентов. Да и работающих в промышленной отрасли совсем немного – около пяти тысяч человек, между тем как в риэлторстве – почти двадцать тысяч. Беспокоит и то, что в связи с увеличением социального налога предпринимательство будет использовать «черные» и «серые» схемы выплаты заработной платы. И так-то, согласно исследованию, проведенному Дальневосточным НИИ рынка, теневой оборот превышает сорок процентов – в основном в транспорте, строительстве, операциях с недвижимостью. В этих сферах даже заметно больше 50 процентов.

       О необходимости совместной работы с округами города, управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК в деле легализации объектов налогообложения говорил заместитель руководителя УФНС по Хабаровскому краю Виктор Колбергс. Это касается налогов на имущество, на доходы физических лиц – в частности, от сдачи в аренду жилья, получению денег от незарегистрированной предпринимательской деятельности. 350 объектов, которые введены в строй, не имеют оценки, а значит, не установлено, с какой суммы и брать налог. Задачи по исполнению бюджета, выполнению основных мероприятий по социально-экономическому развитию прописаны в проектах постановлений администрации города. Так, внимание уделено поддержке предпринимательства в части субсидирования расходов, выполнению городских мероприятий по строительству и реконструкции, мерам по мобилизации доходов и сокращению расходов. Как отметил мэр Александр Соколов, Хабаровску предстоит непростой в финансовом отношении год. Необходимо выделить из городского бюджета солидные средства на завершение работ по строительству Тунгусского водозабора, организации безопасности дорожного движения. (Мария Щинова)

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эта запись была опубликована 17.02.2011в 18:10. В рубриках: Общество.


Другие новости