Дата | 18.02.2011 В рубриках: Общество

Одним из тех, кто так и не смог принять участие в плановых полетах «Забайкалье-2011» в честь Памятной даты вывода советских войск из Афганистана, был молодой военный летчик лейтенант Юрий Балашов.

Только благодаря такому стечению обстоятельств, 15 февраля 2011 года сбылась маленькая часть мечты, и не в ущерб полетам: Су-27СМ!

Причина такой отсрочки, пока во временном интервале дня еще не связанная с лучшим в мире боевым истребителем, тоже радостная: именно ему, выпускнику Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков первому доверили примерить только что поступившие на вооружение новые высотные морские спасательные костюмы оранжевого цвета.

— Хотя расположение нашего военного аэродрома и не предполагает выполнять полеты над морскими просторами, но в программе боевой подготовки такая тема есть, а если есть, то значит, надо,- подтверждает точку зрения своего руководителя занятия, лейтенант Юрий Балашов.

Молодой офицер в третьем поколении принадлежит к авиационной династии. Как-никак, а отец Александр Юрьевич – военный летчик, да и дед Юрий Александрович к авиации имел не крайнее назначение, и долгие годы готовил самолеты к вылетам, а потом ждал их посадки, и мечтал.

Родился герой нашего дня, лейтенант Юрий Балашов, 2 октября 1987 года в городе Тихорецке Краснодарского края, потом по отцовским тропам военный аэродром «Бильбек» в Крыму под Севастополем, а завершал его отец подполковник Александр Балашов, свою военную карьеру руководителем полетов в авиационном гарнизоне «Килп-Явор», Карелия. Здесь Юрий окончил школу № 1 и пошел по стопам отца – поступил в летное военное училище города Краснодара.

Молодого холостого офицера направили под Читу, на военный аэродром «Домна» осваивать легкий истребитель МиГ-29.

— Летает Юрий много и в его летной книжке на крайних полетах был преодолен рубеж личного общего налета в двести пятьдесят часов,- рассказывает помощник командира авиабазы по воспитательной работе подполковник Василий Нышпора.

В первом же офицерском отпуске женился, и второе прибытие на Домну ознаменовалось семейным счастьем, недавно, месяц как родился сынишка Александр, а значит, есть надежда, что летная династия продолжится.

Ведь и его жена, по профессии экономист, Анна, тоже Александровна, и тоже из династии авиационной, но только по инженерной части.

— У меня есть девиз жизни: всегда надо оставаться человеком! И только тогда мечта сбудется,- размышляет молодой военный летчик Юрий Балашов.- Родился сын, мечта сбылась, станет летчиком, значит, мечта сбудется. Все это хорошо, только вот у меня все-таки есть мечта, еще со времен учебы в военном училище – истребитель Су-27!

И после этих слов, как в сказке, из окна класса высотного снаряжения стало отчетливо видно: посадку выполняет современный модернизированный тяжелый истребитель Су-27СМ.

Только «высотник» Дмитрий Скобелев, специалист по высотному снаряжению завершил занятие, как Юрий Балашов уже бежал к месту стоянки гостевых самолетов. К тому времени посадку выполнял четвертый из состава звена, также выпускник Краснодарского летного училища, но 2008 года старший лейтенант Александр Пепеляев.

— Алло, Аня! На обед не ждите, тут «сушки» из Комсомольска прилетели, мечта всей моей жизни, после тебя, конечно, бегу смотреть. Ну, все, конец связи, целую, не ждите, буду вечером,- не отрывая от уха мобильник, Юрий Балашов постепенно ускорял бег к своей мечте.

И какое же было счастье, когда военный летчик-снайпер помощник командира авиабазы «Дземги» по воспитательной работе подполковник Сергей Похиленко понял суть натянутой струны бегущего молодого военного летчика.

  — Так, стоять! Снимай шапку, давай мне, а сам одевай мой «зэша» (защитный шлем военного летчика), как говорится, раз «назвался груздем – полезай в самолет», ведь ты же этого хотел,- улыбаясь, стал говорить «замполит от комсомольчан», инженер человеческих душ военный летчик со стажем подполковник Сергей Похиленко.

В кабине самолета еще чувствовался запах заводской краски, но все мысли у молодого военного летчика третьего класса были только о Су-27СМ.

Так начала сбываться мечта лейтенанта Балашова.            

Сергей РОЩА,

«Суворовский натиск»

Эта запись была опубликована 18.02.2011в 12:37. В рубриках: Общество.


Другие новости