Меры по борьбе с алкоголизмом, принимаемые в Хабаровском крае, дают свои результаты, однако проблема алкоголизации населения по-прежнему остается одной из самых острых.

По данным Минздравсоцразвития РФ на территории Хабаровского края в 2009 году было официально зарегистрировано 24032 больных с алкогольной патологией, что составляет 1,7% от численности всего региона. Данный показатель превышает среднее значение по России на 12,6%. Показатель первичной заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами в Хабаровском крае составил 121,7 человек на 100 тыс. населения в 2009 году, что превышает среднее соответствующее значение по России на 8,2%. В крае отмечается высокий уровень смертности. По подсчетам экспертов, за 2009 год от последствий алкоголизма в регионе умерло 2274,7 человека. Несмотря на тенденцию к снижению, показатели младенческой и материнской смертности в Хабаровском крае остаются выше, чем в среднем по РФ, что связано также с ростом алкоголизма среди женщин.

Злоупотребление алкоголем отражается и на статистике ДТП. Среди всех ДТП, произошедших на территории Хабаровского края с января по ноябрь 2010 года, 10,8% были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Это 171 происшествие, в результате которых 30 человек погибло. Но здесь намечается положительная тенденция. Так, количество подобных происшествий на 7,1% ниже аналогичного показателя предыдущего года.

Государственная политика Хабаровского края направлена на формирование здорового образа жизни, реализуются краевые целевые программы, в том числе программа «Здоровое поколение». В настоящее время Министерством здравоохранения края разработан проект краевой целевой программы «Формирование и пропаганда здорового образа жизни среди населения Хабаровского края (2011-2013 гг.)». Губернатором региона был утвержден комплекс мер по снижению уровня потребления спиртосодержащей продукции на период 2010-2012 годов. В рамках этих программ ведутся мероприятия по установлению ограничений на продажу пива, разработаны видеопрограммы по первичной профилактике пьянства и алкоголизма среди молодежи и детей с расчетом на различные возрастные группы, проводятся профилактические антиалкогольные и антинаркотические мероприятия для педагогов и психологов школ, инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних, сотрудников УВД Хабаровского края, для детей, подростков и молодежи.

Одним из основных достижений Министерства здравоохранения Хабаровского края в рамках целевых программ является создание и открытие восьми центров здоровья, пять из которых расположены в Хабаровске и три в Комсомольске-на-Амуре. Основной целью их деятельности является оценка и сохранение индивидуального здоровья граждан, формирование мотивации к здоровому образу жизни, включая отказ от вредных привычек, в том числе потребления алкоголя.    

Галынина Елена Юрьевна, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, директор центра здоровья «Талисман»: «Ежегодные экономические потери, которые несет Хабаровский край в связи со злоупотреблением алкоголем населением, составляют около 4,3 млрд. рублей. Краевыми властями принимаются контрольно-надзорные и информационно-профилактические меры по борьбе с алкоголизмом. Но необходимо помнить, что алкогольная зависимость – прежде всего, болезнь. Профилактика позволит уменьшить количество потенциальных больных, но для того чтобы снизить экономические потери, необходимо активно заниматься лечением уже существующих больных на государственном уровне. Наиболее эффективным вариантом лечения являются комплексные программы, сочетающие в себе как медикаментозное лечение, так и психотерапию. В ходе лечения пациент начинает понимать возможные последствия пагубного пристрастия для своего организма, общественной жизни и социума. Итогом проведения таких программ станет не только прекращение или существенное снижение приема алкоголя отдельно взятыми гражданами, но и снижение показателей заболеваемости в регионе, уменьшение процента смертности от последствий алкогольной зависимости».

Эта запись была опубликована 24.02.2011в 20:07. В рубриках: Общество.


Другие новости