В Солнечном промышленном техникуме состоялся районный конкурс «Мастер по обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства». Свои профессиональные навыки продемонстрировали студенты, обучающиеся по этой специальности, и представители работающей молодежи. Оценивало выступления участников экспертное жюри, в состав которого вошли и потенциальные работодатели.

Конкурсанты презентовали личные достижения в виде портфолио, ответили на 25 теоретических вопросов, а также выступили на практическом этапе – производили замену смесителя и индивидуальных приборов учета воды. Победил студент Солнечного промышленного техникума Иван Быков. Ему сразу предложили пройти производственную практику в ООО «Солнечный-2».

– Сфера жилищно-коммунального хозяйства всегда была и будет одной из самых главных в жизнедеятельности каждого человека. По этому направлению у нас обучается 75 студентов. Многие из наших предприятий-партнеров положительно отзываются о качестве подготовки наших выпускников, а в некоторых организациях ребята дорастают и до руководящих позиций, – рассказал директор Солнечного промышленного техникума Анатолий Якумов.

Всего в Солнечном промышленном техникуме около 600 студентов проходят подготовку по 18 направлениям, большая часть из которых посвящена горному делу и транспортной отрасли. Учреждение взаимодействует со многими промышленными предприятиями.  Так, совместно с Оловянной рудной компанией реализуются профориентационные проекты для первокурсников и учащихся школ, также студенты проходят производственную практику на предприятии. На площадках ООО «Геопроминвест», специализирующегося на переработке полезных ископаемых, организуют экскурсии для обучающихся.

Недавно техникум начал сотрудничать с ООО «Амур минералс» по вопросам целевой подготовки кадров. Речь идет о таких специальностях и профессиях, как «Маркшейдерское дело», «Машинист на открытых горных работах», «Подъемные транспортные средства» и ряде других. Благодаря партнерству с предприятием, техникум в скором времени планирует приобрести автокран, который будет использоваться для отработки практических навыков у студентов.

Напомним, в Хабаровском крае утверждена стратегия социально-экономического развития региона до 2026 года, включающая в себя ряд флагманских инициатив губернатора Михаила Дегтярева. Одна из них – «Интересная работа. Достойная зарплата» – направлена на подготовку квалифицированных кадров для развития экономики региона. Одна из ее составляющих — улучшение материально-технической базы техникумов и колледжей края.

Эта запись была опубликована 21.02.2022в 11:08. В рубриках: Общество.


Другие новости