— Мы женщины – ангелы по своей сути,- так считает дежурный по связи командного пункта радиотехнического полка «Амурские волны» Краснознаменного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа старший прапорщик Ольга Воробьева.

И такое мнение у нее родилось не в одночасье, и не сегодня, и не вчера.

Вся суть становления любого человека, умеющего логически правильно выразить свою мысль, а тем более женщины, да еще и военнослужащей, в воспитании.

А оно, это самое воспитание, как раз, что ни на есть правильное, корнями из военной династии.

Родилась Ольга Воробьева 20 июля 1973 года в городе Смоленске.

Детские годы начинались недалеко от этого старинного русского города в авиационном гарнизоне.

Отец, в то время капитан Виктор Воробьев, военный летчик, выполнял полеты на истребителе МиГ-25.

Потом были еще авиационные гарнизоны в Чугуевке Приморского края и в Сумгаите. Оттуда Виктор Воробьев ушел в запас, и семья военного летчика уехала жить в Волгоградскую область, но без дочери.

Там же, в Сумгаите Ольга Воробьева в 1988 году окончила среднюю школу № 6 и поступила в Смоленское педагогическое училище.

Потом был институт также педагогического профиля, где в итоге, учеба в нем неожиданно перешла в разряд неоконченного высшего образования.

Но на это есть свои оправдательные причины.

И как часто бывает, по схожему сценарию, познакомилась с курсантом Смоленского высшего военного командного училища, вышла за него замуж, тогда молодого лейтенанта, собрали чемоданы и по распределению махнули на Дальний Восток в город Комсомольск-на-Амуре.

Так начиналась семейно-военная жизнь в поселке Таежном.

— Для меня военная служба никогда не была вынужденным времяпрепровождением в военном городке, а скорее возможностью нахождения в гуще событий военной жизни, и поверьте мне, это интересно,- делится своими впечатлениями старший прапорщик Ольга Воробьева.

Вся военная жизнь девушки — связная, Ольга прошла все ступени в этой деятельности, предусмотренные штатной должностной книгой воинских частей, где приходилось служить.

— Быть дежурным по связи в составе дежурной смены командного пункта радиотехнической воинской части для военнослужащего из числа женщин сродни с маршальским званием во времена Советского Союза. Ответственность огромная! И старший прапорщик Ольга Воробьева с обязанностями по занимаемой должности успешно справляется,- говорит командир радиотехнической воинской части «Амурские волны» полковник Алексей Гамбаров.

Зона ответственности за небо у радиотехнического полка немалая, от Читинской области вдоль сухопутной границы до Приморского края, да еще и «комсомольский куст» в придачу.

И все это связное хозяйство со всеми отдельными радиотехническими подразделениями дежурный по связи должен освоить, а в случае выявленных неисправностей своевременно принять меры по их устранению.

— Условия жесткие, так как вся дежурная смена находится на круглосуточном боевом дежурстве по контролю над воздушным пространством,- продолжает Ольга Воробьева.- Заступаем через трое суток на четвертые, как сменяемся.

Дома, в Волочаевском городке, Ольгу всегда ждет муж — офицер, семнадцатилетняя дочь — первокурсница Тихоокеанского государственного университета и любитель мясной пищи хорек Гоша.

Из любимых занятий для успокоения нервной системы вязание и чтение книг.

А теперь представьте, что будет, если…пропадет связь с подразделением, откуда оператор радиолокационной станции выдает информацию планшетисту, чтобы тот специальными карандашами, называемые стеклографами, нанес информацию на большой планшет с сеткой ПВО для анализа воздушной обстановки и принятия решения дежурным офицером командного пункта.

Пропала связь — пропала отметка воздушной цели, неужели это значит, что пропал самолет?

Исчез с радаров – так говорят в народе.

А если это литерный самолет Президента России Дмитрия Медведева, или Премьер-министра Владимира Путина или Министра обороны Анатолия Сердюкова?

— Такие ситуации большая редкость, и нет разницы, литерный самолет или от военной авиации, или гражданский пассажирский рейс. Везде люди, а дороже человеческой жизни в мире ничего нет,- выражает свою точку зрения Ольга Воробьева и добавляет,- вот, поэтому мы женщины, здесь на командном пункте, по своей сути ангелы хранители для тех, кто в небе.

Сергей РОЩА,

«Суворовский натиск»

Эта запись была опубликована 28.02.2011в 12:18. В рубриках: Армия.


Другие новости