Дата | 11.03.2011 В рубриках: Армия

Ежегодно жители города Владивостока жалуются на громкий шум, доносящийся от военных самолетов, чаще в темное время суток.

И практика показывает, что такие жалобы во все инстанции начинают поступать сразу же после окончания празднования Международного Женского Дня – 8 Марта.

Одним словом, весна, окна нараспашку, и что касается военных летчиков с военного аэродрома «Центральная Угловая» Краснознаменного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа, то почему бы и не полетать, «главным делом, главным делом самолеты, ну а жалобы, а жалобы потом…».

А так как полеты выполняются в соответствии с законодательством Российской Федерации, то жалобы такого толку в судах портового города не рассматриваются.

— Хотя, если захотеть, то всегда можно найти «золотую середину» в такой жизненной ситуации, и, пожалуй, впервые, мы это сделаем в интересах жителей морского города,- комментирует ситуацию начальник авиации объединения ВВС и ПВО полковник Александр Максимцев.- За редким исключением все полеты будут завершаться в 21.00 час с плавным переходом до 23.00 часов, и эту отметку достигнем 10 мая 2011 года. После Дня Победы и до 22 июня 2011 года плавно выйдем на рубеж в 01.00 часа, а далее, в обратном порядке.

Редким исключением с 14 марта этого года можно будет считать ближайшее летное тактическое учение эскадрильи, где практическое выполнение полетов в интересах государственной безопасности Российской Федерации, «по заданию Москвы» в обязательном порядке будет проводиться и в ночное время. Так что 16 и 17 марта самолеты будут подниматься в небо, вполне возможно, что и две ночи подряд.

Сколько таких исключений может быть в этом году, никто не знает, так как главенствует внезапность, и «все вопросы просим направлять в Москву».

А плавные переходы военные летчики, например, в суде, могут объяснить важным аргументом, не требующим доказательства, так как это уже давно стало аксиомой – несение круглосуточного боевого дежурства в зоне ответственности по противовоздушной обороне.

Каждые сутки на боевое дежурство заступает звено истребителей Су-27СМ или МиГ-31. Их главной задачей на основании радиолокационной информации о воздушной обстановке в любое время суток своевременно взлететь, найти и обезвредить «неизвестного неприятеля», например, способного сбросить бомбы на город военных и гражданских моряков.

И чтобы на перехват истребителям взлететь ночью, то тренироваться необходимо в темное время суток.

Получается, что начиная с 10 мая, дневное время суток начинает неумолимо увеличиваться и достигает своего максимума 22 июня, в соответствии с природным укладом жизни на планете Земля.

Таким образом, впервые в истории военного аэродрома боевая учеба военных летчиков на максимально возможных временных интервалах подгоняется под жизненный уклад большого города.

— Изначально наш военный аэродром был построен далеко от городской черты, и не наша в том вина, что городские власти Владивостока строили город в сторону военного аэродрома, а не в сторону Находки,- делает свой вывод заместитель командира авиабазы «Приморский бастион» по воспитательной работе, военный летчик-снайпер подполковник Геннадий Лейбкинд.- Ведь никто не просчитал будущее «шумовое небо Владивостока». А надо бы!

Кстати, на Дальнем Востоке России первый самолет появился 21 мая 1911 года. Именно в этот майский день с большой поляны, где сегодня и есть военный аэродром «Центральная Угловая», над Владивостоком был поднят первый самолет. Тогда чудо технического прогресса самолет «Фарман» демонстрировал русский летчик Яков Седов.

И в этот день городские власти Владивостока уже планируют отметить столетний юбилей русской авиации на Дальнем Востоке.

А военные летчики истребительной авиационной базы «Приморский бастион» объединения ВВС и ПВО в таком важном и значимом мероприятии всегда готовы принять участие.

Вполне ожидаем приезд Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, Премьер-министра Владимира Путина и Министра обороны Анатолия Сердюкова.

Поэтому, возможно, что будут и пилотажные группы ВВС России «Русские Витязи», «Соколы России» и «Стрижи».

Ведь саммит «АТЭС-2012» совсем близко!

Сергей РОЩА

Эта запись была опубликована 11.03.2011в 10:28. В рубриках: Армия.


Другие новости