Приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 апреля 2009 года № 200  введено в действие, ныне имеющее большой вес Наставление по физической подготовке, известное военным кругам как НФП-2009.

Статья 24 Наставления гласит о том, что «в целях совершенствования методики физической подготовки военнослужащих и развития военно-прикладных видов спорта в Вооруженных Силах, родах войск Вооруженных Сил, военных округах (флотах), отдельных объединениях могут функционировать центры специальной физической подготовки, которые предназначены для оказания практической помощи руководителям занятий органов военного управления, воинских частей и организаций Вооруженных Сил в организации и совершенствовании специальной физической подготовки, а также для развития спортивно-массовой работы и организации досуга членов семей военнослужащих».

Есть такой центр и в Краснознаменном объединении Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа.

— Наш центр ведет свою историю с 2003 года, и до выхода нового Наставления по физической подготовке назывался 692 Центром специальной физической подготовки и спорта,- вносит ясность в суть вопроса начальник центра специальной физической подготовки подполковник Борис Степанов.- Из предыдущего объема задач убрали спорт, добавили спортивно-массовой работы, организацию досуга, и теперь ждем еще новое руководство по специальной физической подготовке.

А пока в разделе «специальная» центр работает по-старому НФП-2001.

Ни для кого не секрет, что физическая подготовка в видах Вооруженных сил определяется спецификой военно-профессиональной деятельности личного состава и имеет особенности, которые отражаются в специальных задачах, перечне физических упражнений и методике проведения.  

Например, специальные задачи физической подготовки для личного состава   мотострелковых подразделений отличаются от таких же специальных задач для летного состава, выполняющих полеты на истребителях, штурмовиках и фронтовых бомбардировщиках.

Если для мотострелков требуется преимущественное развитие общей выносливости и способности к совершению марш-бросков по пересеченной местности и длительных маршей на лыжах, совершенствованию навыков в преодолении препятствий, то для военных летчиков вектор направленности совсем другой: совершенствование координационных способностей, развитие силы и силовой выносливости, пространственной ориентировки.

Но и в летной работе нет физкультурного единства, если рассмотреть, что требуется для летного состава дальней и военно-транспортной авиации: развитие и совершенствование статической силовой выносливости, ловкости, поддержание работоспособности в длительном полете.

Сравним еще специальные задачи физической подготовки для инженерно-технического состава авиационных воинских частей, зенитных ракетных войск, радиотехнических войск, войск связи и специальных войск, то сразу станет понятно всем — преимущественное развитие общей, скоростной и силовой выносливости, быстроты.

Таким образом, физические упражнения являются важным средством повышения, так называемого военного производственного процесса за счет совершенствования путем специально направленных физических тренировок наиболее ценных для данной профессии качеств военного человека.

Для справки: когда 14 января 2010 года под Комсомольском-на-Амуре потерпел катастрофу истребитель Су-27СМ, то одним из направлений работы комиссии Министерства обороны Российской Федерации в расследовании ее причин были вопросы специальной физической подготовки погибшего тогда военного летчика.

Вот для этих важных направлений деятельности, кроме начальника в штатно-должностной книге центра определены еще заместитель старший лейтенант Константин Замула и четыре инструктора.

— Этот год в Вооруженных Силах Российской Федерации посвящен военно-прикладным видам спорта,- рассказывает инструктор по армейскому рукопашному бою старший прапорщик Алексей Паламарчук.- В своей деятельности мы решаем задачи физической подготовки военнослужащих. Среди них развитие и совершенствование таких физических качеств, как выносливости, силы, быстроты и ловкости. Все это достигается за счет формирования навыков в передвижении по пересеченной местности в пешем порядке и на лыжах, в преодолении естественных и искусственных препятствий, рукопашном бою и военно-прикладном плавании.

И каждый инструктор отвечает за свой участок работы.

Учебная и материально-техническая база позволяет даже готовить спортсменов по таким военно-прикладным видам спорта, как гири, армейский рукопашный бой и военное пятиборье.

Есть стадион с футбольным полем и беговыми дорожками, хоккейная коробка, теннисный корт, волейбольная площадка, гимнастические снаряды и современный спортивный зал.

Достаточно сказать, что среди инструкторов центра действующий чемпион мира по гиревому спорту старший прапорщик Никита Балагов.

Не на последнем месте и спортивно-массовая работа. Здесь в отведенные часы по плану профессионально должностной подготовки физической подготовкой занимаются военные летчики, специалисты технического и тылового обеспечения полетов авиагруппы транспортной авиации и вертолетчики, а офицеры управления объединения ВВС и ПВО один раз в два месяца сдают зачеты.

Не забыты и дети из семей военнослужащих. Они занимаются в спортивных секциях по большому теннису, настольному теннису, гиревому спорту, рукопашному бою, также в почете авиамоделизм и футбол.

Например, в секцию по большому теннису к тренеру Светлане Романенко в установленные регламентом служебного времени дни приходят почти пятьдесят детей в возрасте от шести до шестнадцати лет.

Кстати, футболист киевского «Динамо» и сборной Украины Александр Алиев свои первоначальные футбольные азы начинал формировать здесь, на Большом аэродроме города Хабаровска. Тогда его отец на этом военном аэродроме готовил самолеты к полету.

Радует то, что центр специальной физической подготовки под руководством опытного офицера подполковника Бориса Степанова в физкультурных и спортивных вопросах не затерялся в ходе военных реформ, а занимает активную жизненную позицию в интересах обороноспособности Российской Федерации.

И на прошедшей военной спартакиаде представители объединения ВВС и ПВО были не только в призерах, но и неоднократными победителями почти во всех военно-прикладных и игровых видах спорта.

Действительно, центр специальной физической подготовки объединения ВВС и ПВО еще необходим и в методическом плане.

Где, как не здесь руководителям занятий воинских частей по физической подготовке получить такую важную своевременную и необходимую консультативно-практическую информацию?

За годы, прошедшие с момента создания центра здесь были подготовлены чемпионы мира не только по гиревому спорту, но и по авиамоделизму, и рукопашному бою.

Сегодня центр живет полноценной жизнью, и спортивные площадки никогда пустыми не бывают – идет активная подготовка к спартакиаде объединения ВВС и ПВО среди воинских частей по военно-прикладным видам спорта.   

P.S. Очередной «двухсотый». Приказ Министра обороны Российской Федерации от 10 апреля 2009 года № 200 о вводе в действие НФП-2009 продолжил серию двухсотых приказов, изданных в разные годы в оборонном ведомстве, как Советского Союза, так и Российской Федерации. В основном они посвящены деньгам и военным перевозкам. И один из них времен СССР подарил миру известное громкое название — «Груз 200», что значит,  по-народному, «вывоз погибших с поля боя».  

Сергей РОЩА,

«Суворовский натиск»

Эта запись была опубликована 14.03.2011в 10:38. В рубриках: Армия.


Другие новости