Дата | 14.03.2011 В рубриках: Армия

Японские острова подверглись нападению жестокой стихии. Курильские острова так называемых «северных территорий упомянутого государства» принадлежности Российской Федерации в этом плане отдыхают.

Начиная с 8 марта 2011 года ветер на военном аэродроме «Буревестник» Краснознаменного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа, что на острове Итуруп, имеет постоянное направление. Только вот обозначить, северный он или южный, зависит от привязки по образованию.

— С научной точки зрения метеорологии, если ветер дует с севера, значит он северный. А если смотреть с точки зрения штурманов, то получается, что он южный, так как в их науке, куда дует, такой и ветер,- дает ответ на возникший вопрос начальник метеорологической службы объединения ВВС и ПВО полковник Геннадий Рябых.- Такое бывает очень редко, чтобы почти неделю ветер был северный и дул только в одну сторону, японскую.

Таким образом, основной эпицентр всех стихийных бедствий с атомной электростанцией находится в окрестностях Токио.

— От военного аэродрома «Буревестник», а это южная точка острова Итуруп, до столицы Японии примерно полторы тысячи километров,- комментирует происходящие события начальник авиационной комендатуры майор Андрей Крицкий.- У нас здесь небо чистое, самолеты и вертолеты летают, радиационный фон в норме, остаточные явления землетрясения не отмечены.

О том, что самолеты летают, подтверждением тому прибытие 10 марта на остров Итуруп, а потом и убытие 14 марта 2011 года в сторону Хабаровска военного транспортного самолета Ан-26 с заместителем командующего Восточным военным округом генерал-майором Александром Дворниковым.

И все же, на военном аэродроме были проведены все профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций как с военнослужащими по призыву, так и с семьями военнослужащих.

В обязательном порядке прошли плановые тренировки по оповещению о стихийном бедствии, эвакуации и оказанию первой медицинской помощи.

Например, все восемьдесят военнослужащих по призыву нормативы гражданской обороны выполнили точно и в срок.

— Нам не привыкать, и такие тренировки норма дня, все равно, что побриться. Я больше переживаю за своих родителей, которые живут в Хабаровске, ведь от Токио до моего родного города одна тысяча двести пятьдесят километров и радиационный фон может дойти туда, а это опасно,- делится своими переживаниями военнослужащий по призыву рядовой Антон Лучников.

Однако, факты говорят о том, что как военному аэродрому, так и городу Хабаровску, радиационная угроза опасности не представляет.

В этом убедился и весь состав комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую возглавлял на острове Итуруп генерал-майор Александр Дворников.

Сергей РОЩА,

«Суворовский натиск»

Эта запись была опубликована 14.03.2011в 12:50. В рубриках: Армия.


Другие новости