Сельхозпроизводители края приступили к весенним полевым работам. Зерновыми – овсом, пшеницей и ячменём – уже засеяно 135 га в районах имени Лазо и Вяземском. На очереди – посадка картофеля и овощей в Бикинском и Хабаровском районах.
Как отметили в краевом минсельхозе, к началу сезона закуплено 96% процентов от необходимого объёма семян и 94% минеральных удобрений. Планируется задействовать около 1000 единиц сельхозтехники.
— Осадки сдерживают проведение работ. Но планируем, что аграрии масштабно выйдут в поля уже в первых числах мая, – прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия края Павел Сторожук.
По оценке минсельхоза края посевная площадь в крае в текущем году превысит 60 тысяч га. Зерновыми планируется засеять 11 тысяч га, картофелем – более 7 тысяч га, овощами – 3,5 тысячи.
Эта запись была опубликована 26.04.2023в 09:53. В рубриках: Общество.
- Более 700 семей Хабаровского края и ЕАО с начала года распорядились маткапиталом через банки
- Производство молока наращивают сельхозорганизации края
- Сергей Кравчук поздравил ветерана Хабаровска с Днём Победы
- Более 80 тысяч жителей Хабаровского края присоединились к Всероссийскому субботнику
- ЖК UNO: недвижимость бизнес-класса