ХАБАРОВСК, 17 окт — РИА Новости, Лариса Докучаева. Три неразорвавшихся боеприпаса, похожие на авиационные бомбы, обнаружили местные жители недалеко от села Софийск Хабаровского края, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС.

«Для поведения работ по обезвреживанию авиабомб из Хабаровска в село Софийск выехала группа взрывотехников Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, до их приезда опасные находки охраняет милиция», — сказал представитель пресс-службы ДВРЦ.

Он пояснил, что первые два снаряда в среду обнаружили рыбаки на острове Дайду в четырех километрах южнее Софийска, третий снаряд нашли в четверг местные жители в 4,5 километра от поселка.

Это уже не первая подобная находка в районе Софийского. Так, в июне и сентябре этого года подрывники уничтожили три найденные здесь авиабомбы времен Второй мировой войны.

Во то время здесь базировались воинские части, в 1953 году их расформировали. Уезжая, военные уничтожали боеприпасы, но часть не взорвавшихся авиабомб регулярно вымываются водами Амура.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 17.10.2008в 13:18. В рубриках: Происшествия.


Другие новости