Количество природных пожаров в лесах Дальнего Востока за минувшие выходные увеличилось более чем в десять раз — с трех до 32, площадь возгорания выросла на 181 гектар и составила 190 гектаров, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы регионального центра МЧС России.

«На утро понедельника на территории региона, по данным Дальневосточной авиационной базы охраны лесов, действуют 32 природных пожара. В пятницу было зафиксировано три очага возгорания на площади 9 гектаров», — сказал собеседник агентства.

По его словам, на данный момент огнем охвачено около 190 гектаров леса. 30 пожаров тушат в Приморском крае, по одному очагу возгорания зафиксировано в Еврейской автономной области и в Хабаровском крае. За прошедшие сутки было полностью ликвидировано 13 лесных пожаров.

«Виновник абсолютного большинства пожаров — человек. Сейчас на Дальнем Востоке установилась устойчивая теплая погода, осадки в южных районах региона незначительны. В выходные дни многие жители отправляются в загородные места отдыха, в лес», — отметил представитель ведомства.

Крупных и приближенных к населенным пунктам природных пожаров нет, огонь не представляет опасности для населения и объектов экономики, добавил он.

Собеседник агентства отметил, что огонь тушат 298 человек и 17 единиц техники.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 20.10.2008в 14:12. В рубриках: Общество.


Другие новости