В интервью журналистам полпред отметил, что в крупных городах — административных центрах субъектов федераций мэров необходимо заменить сити-менеджерами. «Это должны быть управленцы, назначаемые городскими депутатами. Тогда у сити-менеджеров появится ответственность, так как они будут знать, что если не выполнят того, чего от них ждут горожане, то их легко снимут с должности», — сказал В.Ишаев.

Он напомнил, что на Дальнем Востоке уже введен институт сити-менеджера в Благовещенске, на очереди – Петропавловск-Камчатский. «Думаю, такая система должна внедряться по всему Дальневосточному федеральному округу», — заявил полпред.
По его словам, только таким образом можно выстроить настоящую вертикаль власти в стране и заставить городскую власть работать на благо горожан. «Сегодня, к сожалению, мэры слишком самостоятельны. Некоторые из них на работе находятся лишь половину рабочего времени. Люди обращаются к ним с жалобами, а в ответ – тишина. Люди пишут губернатору, а им отвечают, что органы местного самоуправления самостоятельны и государственная власть на них не влияет. Люди страдают, а мэры остаются на своих должностях. На выборы пришло 5 человек — избрали мэра, а за то, что он не работает, снять его невозможно. Правильно поступил мэр Петропавловска-Камчатского. Были к нему претензии – он взял и сам  ушел в отставку по собственному желанию. Но большинство избранных мэров боится ответственности», — подчеркнул В.Ишаев.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда.

Эта запись была опубликована 07.04.2011в 13:38. В рубриках: Политика.


Другие новости