ХАБАРОВСК, 21 окт — РИА Новости, Лариса Докучаева. Далькомбанк считает, что попытки рейдерского захвата стали причиной паники среди вкладчиков, которая произошла в Хабаровском крае с 8 по 12 октября, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы банка.

В период с 8 по 12 октября из-за паники со счетов Далькомбанка вкладчики сняли более 2,4 миллиарда рублей, в кассы выстраивались очереди, банкоматы не справлялись с нагрузкой. Сейчас ситуация нормализовалась, три четверти вкладов уже вернулись в банк.

«Была проведена своего рода рейдерская атака на банк, было распущено много негативной информации, даже назначался час «икс» для банка — это 12 часов 8 октября, когда должно было случиться банкротство банка, но банк показал, что может работать в кризисных ситуациях», — сообщил представитель пресс-службы со ссылкой на слова президента Далькомбанка Андрея Шляхового.

Собеседник отметил, что служба безопасности банка завершила расследование обстоятельств паники, материалы проанализированы и направлены главному акционеру — АФК «Система», которые должны подтвердить или опровергнуть предварительные выводы о попытке рейдерского захвата, а также инициаторе рейдерства.

По словам собеседника, сейчас банк работает в нормальном режиме. В период кризиса доверия из банка ушли около 3,9 тысячи вкладчиков, это менее 10% от почти 45 тысяч существующих депозитных счетов. В настоящее время в банк вернулось большинство клиентов, поддавшихся панике. Открыты новые вклады на сумму более 200 миллионов рублей.

Далькомбанк работает в Хабаровском крае 19 лет. Отделения банка открыты и в других регионах Сибири и Дальнего Востока.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 21.10.2008в 17:06. В рубриках: Экономика.


Другие новости