В то время как депутаты Госдумы бороздят просторы непаханого лоббированного законотворчества, владельцы индивидуальных транспортных средств из числа жителей хабаровских новостроек творят настоящие безобразия неуважительного отношения к таким же жителям, не имеющих автомобилей в личном пользовании.

— Недавно приняли новую систему штрафов за неправильную парковку автомобилей на дорогах крупных городов России, и среди них Москва, Санкт-Петербург и другие. Хабаровск же остался в старом перечне ценников,- размышляет пенсионерка Валентина Гарбузина.- Но речь надо вести не о дорогах! Посмотрите, что творится во дворах нашего товарищества собственников жилья «Лидер», например, по адресу Павла Леонтьевича Морозова, дом 96 – все забито автомобилями. Руководство ТСЖ на них никакой законной управы найти не может – все загадили: асфальт маслом, ограждения сломали, газоны колесами вспахали, да и утренний воздух испоганили! Они что, купили эти дворовые участки, или взяли в аренду? Куда смотрит городская администрация? Как детей и внуков воспитывать будем, чтобы друг друга уважали? Есть же платные стоянки, а то все на халяву. Одним словом, нет закона, который защищал бы граждан, да хотя бы нас, бабушек, сидящих во дворе. Как-никак, а мы, что ни на есть, настоящая охрана. Не только семечки щелкаем, но и все запоминаем, потому в нашем дворе и нет воровства.

И действительно, кто дал законное право владельцам автомобилей оставлять свои средства передвижения во дворе жилого дома на ночную стоянку?

Во-первых, дорога во дворе дома предназначена для временной остановки, к примеру, в дневное время не более десяти часов для этих самых частных машин, и как подъездные пути для скорой помощи, такси, автомобилей по доставке мебели и питьевой воды, и не дай бог, для пожарной машины.

Во-вторых, наличие ночной стоянки чревато для жителей различными последствиями, в лучшем случае это вой сигнализации, а в худшем – взрыв автомобиля.

В-третьих, когда утром открываешь домофонную дверь подъезда в надежде ощутить глоток свежего воздуха, как ни странно, приходится сразу же закрывать и рот и нос. Потому что в это время все дружно начинают дистанционно из квартир прогревать автомобили, совершенно не думая о том, что вся эта гарь с расстояния трех метров от окон дома, поступает внутрь квартир. А ведь там и маленькие дети, и пожилые люди. Да и дети в школу идут, других ведут в детские садики, и все мимо этих дымящих автомобильных труб.

В-четвертых, посмотрите на асфальт, он весь промасленный «мобил один» и другими представителями этого семейства маслянистых составляющих работы двигателя автомобиля.

И наконец, в-пятых! Как можно было додуматься ставить автомобили на травяной газон!

Неужели в нашей жизни стало мало места и … асфальта?

11 апреля 2011 года.

Сергей Роща

 

Эта запись была опубликована 12.04.2011в 08:57. В рубриках: Общество.


Другие новости