ВЛАДИВОСТОК, 21 окт — РИА Новости. Владелец Хабаровского нефтеперерабатывающего завода группа «Альянс» во вторник снижает розничные цены на бензин на своих АЗС на рубль, говорится в материале, опубликованном в газете «Коммерсант».

По данным издания, компании принадлежит 256 АЗС, которые работают в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях. Также компания снижает оптовые цены «в среднем на 10%» на моторное топливо и мазут, отмечает «Коммерсант».

«Альянс» была одной из семи нефтекомпаний, которым на прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба направила письмо с предупреждением о необходимости снижения цен на нефтепродукты из-за существенного падения стоимости нефти на мировых рынках, отмечает газета. В понедельник цены на рубль на своих АЗС уже снизила «Газпром нефть».

По данным «Коммерсанта», группа «Альянс» также сообщила о снижении отпускных цен на керосин на 5% (около 1,5 тысяч рублей за тонну). Нефтяные компании начали выполнять требования Дмитрия Медведева, назвавшего на прошлой неделе «безобразной» ситуацию с ценами на авиакеросин, говорится в материале.

ЛУКОЙЛ в понедельник сообщил, что снижает цены на авиакеросин на 9% (около 2 тысяч рублей за тонну). В компании поясняют, что решение было принято в пятницу и обусловлено изменением цен на нефть на мировых рынках (в начале сентября ее стоимость превышала 100 долларов за баррель, сейчас — около 70 долларов). В пятницу об аналогичном решении объявила «Газпром нефть», снизившая цену на 12% также по причине изменившейся конъюнктуры рынка. В «Роснефти», ТНК-ВР и «Сургутнефтегазе» в понедельник отказались обсуждать снижение цен, но, по данным газеты, источники в компаниях говорят, что такая возможность рассматривается.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 21.10.2008в 17:08. В рубриках: Экономика.


Другие новости