О правилах зачисления в образовательные учреждения Хабаровска рассказала на пресс-конференции начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Тен. С апреля началась запись дошколят в первые классы. По предварительным данным, 1 сентября нынешнего года школьный звонок впервые прозвучит для пяти тысяч юных хабаровчан – это на двести человек больше, чем в прошлом году. Несмотря на то, что за каждой школой закреплен свой микрорайон, а прием документов продолжится до конца лета, родители все же переживают – успеют ли определить своего ребенка в ту школу, что выбрали. Лишь несколько учреждений обладают так называемым повышенным статусом, и определенный микрорайон за ними не закреплен. В их числе лице «Ритм», инновационных технологий, гимназии №№ 4 и 5.

Для поступления ребенка в 1-й класс родителям необходимо предоставить в общеобразовательное учреждение заявление, свидетельство о рождении ребенка, медицинскую карту, а также документ, подтверждающий, что заявитель является законным представителем дошкольника. Ольга Яковлевна подчеркнула, что в школу, закрепленную за микрорайоном, ребенка запишут в обязательном порядке. Еще одно уточнение – никакого экзамена при наборе в первый класс быть не должно. Если же дошкольник занимался на специальных подготовительных курсах, то определенный балл выставляют для того, чтобы родители знали, каковы успехи их малыша. А при собеседовании папам и мамам педагоги могут дать рекомендации, чем необходимо позаниматься с ребенком, может, стоит походить в летний оздоровительный лагерь при школе. Между тем, уже тринадцать учреждений образования укомплектованы – среди них гимназии №№ 4 и 5, лицей «Ступени» и ЛИТ, школа № 12. Что касается набора в десятые классы, то он пройдет после 20 июня, когда завершатся экзамены. В школах должен отдаваться приоритет тем ученикам, которые закончили здесь девять классов, а в лицеях и гимназиях существует конкурсный отбор.

С нынешнего года введено новшество для записи в дошкольные учреждения. Теперь нет необходимости вставать на очередь в одном из четырех округов. Процедура упростилась – родителям нужно всего лишь прийти в расположенный поблизости детский сад, заполнить заявление, предоставить необходимые документы и указать, в какое дошкольное учреждение они хотят отдать малыша. Можно выбрать несколько, указав приоритетный детсад. Все сведения вносятся в журнал регистрации, подаются в общую электронную базу данных. Прийти на запись в детские сады можно по средам с 14 до 19 часов. В нынешнем году число мест увеличится – будет сдан детский сад на улице Шелеста, в рамках программы софинансирования с Хабаровским краем построят новые дошкольные учреждения в микрорайонах «Строитель» и на Флегонтова, четыре группы будут организованы на базе школы № 14. (Мария Щинова)

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эта запись была опубликована 14.04.2011в 15:48. В рубриках: Общество.


Другие новости