Прокуратура Хабаровска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя и участника структурного подразделения экстремистского сообщества так называемого «хабаровского отдела «Союза русского народа», сообщил РИА Новости в среду представитель прокуратуры Хабаровского края.

«Фигуранты дела обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 282.1 (создание экстремистского сообщества), частью 2 статьи 282.1 (участие в экстремистском сообществе, пунктом «в» части 2 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, происхождения, организованной группой) УК РФ», — рассказал представитель прокуратуры.

Наказание по этим статьям предусматривает от двух до пяти лет лишения свободы.

По словам собеседника агентства, руководитель и участник этого сообщества в 2006 году изготовили и распространили на территории Хабаровска два номера газеты «Черносотенная», содержащих призывы к насильственному изменению конституционного строя в России. Также они провели в апреле 2007 года несанкционированное пикетирование у театра «Музыкальная комедия», пропагандируя экстремистские идеи, направленные на возникновения чувства ненависти и вражды к лицам, принадлежащим к определенной социальной группе и национальности.

Представитель прокуратуры отметил, что следственные органы собрали достаточные доказательства их вины, в ближайшее время дело будет передано в суд.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 23.10.2008в 09:01. В рубриках: Происшествия.


Другие новости