По традиции это состязание юных исследователей проводилось в рамках масштабного краеведческого форума «Я – хабаровчанин». Также под его эгидой в марте состоялась городская конференция школьников «Амур – река подвигов», а в начале апреля ребята блеснули знаниям по истории Дальнего Востока в ходе викторины «Звездный сын земли». В последнем этапе городского форума – краеведческой игре «Город на Амуре» — четыре команды, победившие в окружных турах. В этом году тематика заданий была посвящена не только предстоящему дню рождения Хабаровска, но и 155-летней годовщине амурской экспедиции Геннадия Ивановича Невельского.

Школьники ответили на вопросы, связанные с биографией первопроходцев дальневосточных земель, таких как Василий Поярков и Ерофей Хабаров. Так, ребятам предложили на контурной карте указать маршруты легендарных походов по Амуру до Охотского моря. Много интересных фактов старшеклассники рассказали об ученых-исследователях, которые внесли неоценимый вклад в исследование дальневосточной флоры и фауны. Например, известный ботаник Ричард Маак открыл цветущее дерево, которое впоследствии назвали черемуха Маака. Участников игры попросили назвать также научные труды зоологов и географов Густава Радде и Карла Максимовича. Ответы на эти специфические вопросы ребята самостоятельно искали в библиотеках Хабаровска, обращались за помощью к организаторам краеведческой деятельности в своих округах. Также в ходе состязаний команды старшеклассников проявили себя с творческой стороны. Ребята исполнили под гитару частушки и песни о Хабаровске, прочли стихи о первопроходцах.

В итоге золотыми призерами игры «Город на Амуре» стала сборная команда школ №№ 12 и 36 из Центрального округа Хабаровска. Серебро у ребят из общеобразовательного учреждения № 68 Южного округа, а третье место у старшеклассников школы № 38 Северного округа. Помимо этого, четвертое место жюри присудило юным исследователям школы № 9 Железнодорожного округа. Церемония награждения победителей всех этапов городского форума «Я — хабаровчанин» состоится 28 апреля. (Анна Ермаченко)
Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эта запись была опубликована 19.04.2011в 14:53. В рубриках: Общество.


Другие новости