Сотрудники Ленинского таможенного поста Амурской таможни в Хабаровском крае оформили и пропустили через таможенную границу первый экземпляр гражданского авиалайнера Sukhoi Superjet 100, который предназначен для армянской авиакомпании «Армавиа».
Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, разработанный ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (входит в холдинг «Сухой») совместно с Boeing, производят на КнААПО (Хабаровский край). Он рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре. В настоящее время есть 122 «твердых» заказа на этот самолет. Самолет создается в условиях международной кооперации — в реализации проекта участвуют более 30 компаний.

Авиалайнер с серийным номером 95007-1 и именем Юрия Гагарина на борту успешно выпущен на экспорт должностными лицами Ленинского таможенного поста Амурской таможни 15 апреля этого года.

Комплектующие детали для авиалайнеров поступают из многих стран мира, все они уже шесть лет оформляются на Ленинском таможенном посту Амурской таможни.

Таможенное оформление подобных товаров является сложным технологическим процессом, требующим знания не только таможенного законодательства, но и инженерных навыков в области точного и сложного машиностроения.

 

Эта запись была опубликована 20.04.2011в 12:03. В рубриках: Общество.


Другие новости