С наступлением теплого времени года, господа автолюбители, будьте бдительны!!!
Отмечается положительная динамика снижения фактов краж и угонов транспортных средств. Несмотря на позитивные цифры статистики, УВД по городу Хабаровску рекомендует автолюбителям быть внимательными и сохранять бдительность, не оставлять без присмотра свой автомобиль.
Анализ совершения краж и угонов автотранспорта показывает, что в настоящее время преступления данного вида совершаются независимо от времени суток. Основными местами совершения краж и угонов автотранспорта являются дворовые места, территории организаций, рынков, магазинов. Преступники в качестве предмета преступления выбирают наиболее распространенные модели автомобилей. Предпочтением у угонщиков пользуются иномарки «Тойота Королла», «Тойота Марк-2», «Тойота Корона», «Тойота Ипсум», а также «Хонда Фит» и отечественный ВАЗ.
В «группу риска» входят транспортные средства, припаркованные во дворах жилых домов, на неохраняемых стоянках.
По информации сотрудников уголовного розыска по г. Хабаровску в последнее время на территории города участились случаи кражи автотранспорта с целью вымогательства денег за его возврат. Такой вариант позволяет исключить традиционную перебивку номеров агрегатов, изготовление поддельных документов, постановку на учет. Выполняя, требования преступников, потерпевшие «поощряют» угоны. Получив крупную сумму за возврат одного автомобиля, безнаказанный угонщик имеет возможность похитить его еще несколько раз.
Изменить криминальную ситуацию в сфере краж и угонов автотранспорта только силами органов внутренних дел крайне сложно. В первую очередь о сохранности своего автомобиля должны заботиться сами граждане.
Уважаемые автовладельцы!
• В ночное время оставляйте свое авто на оборудованных стоянках. Уточните, какие именно обязательства по охране вашего автомобиля берет на себя руководство стоянки.
• Если нет возможности воспользоваться автостоянкой, машину желательно оставлять в освещенных местах.
• Оборудуйте автомобиль охранной сигнализацией. Эту работу доверьте специалистам – некачественная установка грозит другой бедой – самовозгоранием. Дополните электронику механическими приспособлениями для блокировки либо руля, либо коробки передач или педалей. Если позволяет возможность, установите спутниковую систему слежения.
• Не оставляйте своего четырехколесного друга с включенным двигателем.
• Во время посещения магазинов, баров и ресторанов не оставляйте ключи и документы от автомобиля в карманах одежды, сдаваемой в гардероб. Не храните их в доступных карманчиках дамских сумочек.
• Заметили неадекватное поведение сигнализации (не закрывается с первого раза и т.д.) – сигнал, что ее чистоту вычисляют аппаратурой.
• Обращайте внимание, не преследует ли вас одна и та же машина.
• Если с вашим автомобилем все же случилась беда, немедленно обратитесь в милицию. Вероятность его возвращения будет гораздо выше.
УВД по г. Хабаровску — ул. Тимирязева, 65.
Телефон дежурной части: 36-20-29; 59-55-00; 02 или в отдел милиции по месту жительства.

Юлия Прокофьева
Пресс-служба УВД по г. Хабаровску

 

Эта запись была опубликована 21.04.2011в 12:54. В рубриках: Авто.


Другие новости