ВЛАДИВОСТОК, 24 окт — РИА Новости. Хабаровская транспортная прокуратура предлагает возбудить дело об административном правонарушении в отношении нового руководства авиакомпании «Дальавиа» за задержку выплаты зарплаты сотрудникам предприятия, сообщает в пятницу пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Одна из крупнейших авиакомпаний на Дальнем Востоке «Дальавиа», в которой работают около трех тысяч сотрудников, переживает кризис. Ее долг превысил 2 миллиарда рублей, с 19 октября компания прекратила выполнение всех своих рейсов. Временно управлять компанией назначен первый заместитель генерального директора «Владивосток авиа» Игорь Багельфер. Ранее он сообщал, что намерен начать процедуру банкротства предприятия. Работники авиакомпании не получают зарплату два месяца.

«Для устранения нарушений трудовых прав работников ОАО «Дальавиа» исполняющий обязанности Хабаровского транспортного прокурора вынес постановление в отношении и.о. гендиректора «Дальавиа» Игоря Багельфера о возбуждении дела об административном правонарушении», — говорится в сообщении.

Прокуратура предлагает возбудить дело по части первой ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), это правонарушение влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Также возбуждено дело об административном правонарушении по этой же статье в отношении юридического лица ОАО «Дальавиа», говорится в сообщении.

Постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях находятся на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Хабаровском крае, после чего будет принято окончательное решение.

На встрече с коллективом «Дальавиа» 10 октября Игорь Багельфер сообщил, что массовые выплаты работникам авиакомпании «Дальавиа», которые уже два месяца не получают зарплату из-за кризиса предприятия и заблокированных счетов, начнутся к концу октября. По его словам, только для выплаты зарплаты за август необходимо 54 миллиона рублей.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 24.10.2008в 09:01. В рубриках: Экономика.


Другие новости