ХАБАРОВСК, 24 окт — РИА Новости, Лариса Докучаева. Презентация нового гражданского самолета Sukhoi SuperJet-100, совершившего свой первый полет из Комсомольска-на-Амуре в Хабаровск, пройдет в пятницу в Хабаровском аэропорту, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра Хабаровского края.

Этот аппарат должен войти в историю как первый принципиально новый российский самолет со времен распада СССР. Он придет на смену устаревшим Ту-134, Як-42 и другим региональным машинам, а также будет поставляться на экспорт.

Год назад в Комсомольске-на-Амуре, где выпускается SuperJet-100, состоялась презентация летного образца самолета. В мае этого года он впервые поднялся в небо, и за несколько месяцев совершил уже более 20 полетов.

Как сообщал ранее гендиректор холдинга «Сухой» Михаил Погосян, с помощью SuperJet-100 компания намерена занять к 2025 году 10% мирового рынка гражданских самолетов.

Общая стоимость проекта создания регионального самолета ориентировочно составляет 1,4 миллиарда долларов. Над реализацией проекта сегодня работают 40 партнеров в разных странах мира.

Sukhoi SuperJet-100 является первым проектом ОАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), реализующего гражданские проекты холдинга «Сухой» (входит в ОАК). Компания полностью отвечает за проектирование и разработку, маркетинг и продажи, производство, сертификацию.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 24.10.2008в 09:01. В рубриках: Экономика.


Другие новости