Прокуратурой края во взаимодействии с правоохранительными органами и органами налогового контроля на постоянной основе проводится работа по пресечению игорной деятельности вне игорных зон, установленных Федеральным законом от 29.12.2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Так, только в марте-апреле 2011 года сотрудниками органов внутренних дел совместно с прокурорами проверено 48 заведений, осуществляющих незаконную деятельность. В ходе проверок изъято 1616 единиц игорного, лотерейного и развлекательного оборудования, на котором проводились азартные игры.

По фактам нарушений закона прокурорами приняты меры, направленные на привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности. В суды в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено 20 исковых заявлений о признании действий по организации азартных игр незаконными и их запрете.

В Арбитражный суд Хабаровского края направлено 19 заявлений о привлечении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно).

Следует отметить, что прокуратура края активно сотрудничает с представителями общественности, гражданами и юридическими лицами по вопросам выявления и пресечения деятельности незаконных игорных заведений на территории края.

Так, в марте-апреле 2011 года по телефону «горячей линии» в прокуратуру поступило более 40 сообщений от граждан о работе незаконных игорных заведений. По всем обращениям проведены проверки, приняты конкретные меры по пресечению незаконной игорной деятельности.

Прокуратура края благодарит граждан, юридических лиц и представителей общественных организаций, занимающих активную гражданскую позицию и оказывающих помощь в выявлении и пресечении деятельности незаконных игорных заведений.

В прокуратуре Хабаровского края продолжает работать телефон «горячей линии» 32-41-70, по которому все заинтересованные лица могут сделать сообщения о фактах незаконной деятельности игорных заведений. Телефоны «горячей линии» также работают во всех городских и районных прокуратурах края.

Источник: Прокуратура Хабаровского края

Эта запись была опубликована 22.04.2011в 12:36. В рубриках: Общество.


Другие новости