Тема пресечения несанкционированной торговли обсуждалась сегодня на брифинге в УВД по Хабаровскому краю. Начальник отдела организации взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами ЦБППРиАЗ УВД по Хабаровскому краю Журавлев Алексей Борисович рассказал журналистам, что приоритетным направлением деятельности милиции общественной безопасности является создание благоприятных условий для организации качественного торгового обслуживания жителей и гостей города Хабаровска. Сотрудники отдела в целях предупреждения поступления в оборот некачественных продуктов питания ежедневно принимают меры по пресечению несанкционированной торговли. 
Представители СМИ задали выступающему немало вопросов. Наиболее злободневной оказалась проблема стихийных торговых точек, расположенных в районе Центрального рынка. Алексей Борисович отметил, что наиболее действенным рычагом борьбы с правонарушителями является административный арест. С этой целью проводится работа по привлечению к административной ответственности в виде ареста лиц, не выполняющих требование сотрудников правоохранительных органов прекратить осуществление торговли в неустановленных местах, а также без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Так, например, хабаровчанка в течение года осуществляла розничную торговлю непродовольственными товарами в неустановленном органами местного самоуправления для этих целей месте. В начале ноября она была повторно предупреждена о запрете, однако законное распоряжение сотрудника не выполнила. По факту торговли составлен протокол об административном правонарушении.
В результате рассмотрения дела судом гражданка была признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде административного ареста сроком на десять суток или наложение штрафа от 500 до 1 тыс. рублей.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю

Эта запись была опубликована 22.04.2011в 12:38. В рубриках: Общество.


Другие новости