Участком земли в центре Хабаровска на углу улиц Карла Маркса и Московской заинтересовалась одна из московских компаний. Сейчас на этом месте находится несколько зданий, в том числе торговый центр Дом одежды. На этом месте московские бизнесмены якобы планируют построить большой торговый комплекс. Как точно он будет выглядеть, станет известно после того, как будут проведены маркетинговые исследования и разработан окончательный строительный проект. Кстати, он будет уже не первым.

— Примерно год назад архитектором Подлесным был разработан проект реконструкции Дома одежды, — сказал Алексей ШАЛАВИН, архитектор центрального района департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска. — Он предполагал строительство многоэтажной парковки во дворе здания, а само здание должна была дополнить надстройка из двух этажей. Кроме этого, здание планировалось дополнительно оборудовать лифтами и эскалаторами.

Станет ли этот проект основой для разработки нового — пока не известно. В конце ноября мы об этом узнаем. Но то, что Дом одежды и его окрестности очень скоро будут выглядеть совсем по-другому, никто и не сомневается. Уж больно место перспективное и выгодное для торговли.

Лена КУЗНЕЦОВА и Катя ХОДЬКО, студентки Хабаровского педагогического колледжа:
— Это очень хорошо, что расширится торговый центр. Все необходимое можно будет купить в одном месте. Главное, чтобы там сделали большой косметический отдел и супермаркет.

—————

Виктор УШАКОВ, механик по холодильным установкам:
— Мне все равно, что они собираются делать с Домом одежды. Торговые центры с дорогими бутиками не для простых людей. Мне одежду жена из Китая привозит. А вот что действительно в порядок нужно привести, так это стадион «Динамо».

——————

Людмила ЯДРЕНКИНА, пенсионерка:
— Хабаровск — столичный город, так что у нас все должно быть самое-самое. Поэтому все здания, которые уродуют облик города нужно или снести или перестроить. Например, здание Дома радио, которое закрывает прекрасный вид на Амур.

——————

Павел НАЙДЕНОВ, студент:
— То, что Хабаровск развивается — это здорово. Но, по-моему, нужно не перестраивать старые здания, а строить новые. Например, Хабаровску явно не хватает суперсовременного ночного клуба или мега-центра развлечений.

————-

Александра, учитель английского языка:
— Чем выше здание, тем оно красивее. А еще нужно обязательно реконструировать «Гигант». Например, достроить четыре этажа и сделать 10 кинозалов. Тогда там можно будет показывать документальное и авторское кино.

———-

Наталья ГАНЖУСЬ, студентка:
— Если построят автопарковку — это хорошо. Меньше машин будет стоять на обочинах. А вот торговые центры надоели. Их только и строят. Реконструировать нужно не торговые центры, а жилые дома в которых живут люди.

——

www.kp.ru

Эта запись была опубликована 24.10.2008в 16:26. В рубриках: Общество.


Другие новости