ХАБАРОВСК, 27 окт — РИА Новости, Лариса Докучаева. Самый крупный на планете хищник семейства кошачьих — Амурский тигр — стал лидером в семерке чудес Хабаровского края, за него проголосовали 3,6 тысячи жителей региона из 15 тысяч участвовавших в голосовании, сообщил РИА Новости в понедельник шеф-редактор тематических программ ГТРК «Дальневосточная» Вячеслав Коренев.

Акция «Семь чудес Хабаровского края» проводилась в регионе в рамках празднования 70-летия края. Ее организовали телерадиокомпания «Дальневосточная» и краевое правительство. Акция началась в конце августа, итоги были объявлены в минувшую пятницу.

«Амурский тигр — бесспорный лидер в голосовании, на втором месте в списке чудес края «затерянный мир» горного хребта Дуссэ-Алиня — за него проголосовали 1,7 тысячи человек, на третьем — один из самых труднодоступных уголков Хабаровского края Шантарские острова», — сказал Коренев.

Он сообщил также, что в семерку попали горное озеро Амут, напоминающее Байкал в миниатюре, железнодорожный мост через реку Амур, один из самых протяженных в России, одно из древнейших растений планеты — лотос, его можно встретить на нескольких озерах на юге края, и каменные петроглифы Сикачи-Аляна — ровесники Египетских пирамид.

Он отметил, что всего в редакцию от жителей края поступило около тысячи предложений о явлениях, которые могли бы претендовать на звание «чуда». Корреспондентам удалось рассказать в телеэфире примерно о трех десятках чудес.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 27.10.2008в 20:58. В рубриках: Общество.


Другие новости