Сегодня начальник Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу генерал-майор полиции Евгений Кужель встретился с хабаровчанами, которые оказали активную помощь оперативным сотрудникам при задержании опасного преступника, находящегося в Федеральном розыске.

Напомним, что в Хабаровске 8 апреля был задержан участник дерзкого разбойного нападения. Учитывая, что разыскиваемый преступник может оказать вооруженное сопротивление, задержание проводили бойцы отряда милиции специального назначения дальневосточного Главка.

Почти четыре года мужчина скрывался от правосудия. Сотрудникам Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу удалось установить место, где может скрываться беглец. Операция по задержанию 30-летнего жителя Хабаровска проводилась в частном секторе Южного округа краевого центра.

Преступление, в причастности к которому подозревается Александр Пак, было совершено еще в августе 2007 года. Тогда около полудня на улице Ким-Ю-Чена было совершено разбойное нападение на сотрудников частного охранного предприятия, которые выполняли функцию инкассаторов в ряде игорных заведений. Двое неизвестных, вооруженных пистолетом, настолько шокировали дерзостью и стремительностью налета, что охранники даже не успели оказать грабителям никакого сопротивления. Именно на это и рассчитывали преступники, планируя операцию. Забрав у инкассаторов деньги, а выручка в тот день в игорных заведениях составила около 650 тысяч рублей, нападавшие скрылись на поджидавшем их автомобиле.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации («Разбой, совершенный в крупном размере»). Вскоре двое участников преступления – хабаровчане, непосредственно нападавшие на охранников, – были задержаны. Оба они уже осуждены, приговорены к 8 и 9 годам лишения свободы и отбывают срок назначенного судом наказания. Александр Пак был третьим участником преступной группы — водителем. Его главной задачей было как можно быстрее увезти напарников с места преступления. После задержания подельников он пустился в бега и был объявлен в федеральный розыск. Сотрудники ГУ МВД России по ДФО установили место его нахождения.

Оперативная группа прибыла к коттеджу, где по имеющимся сведениям мог находиться беглец. Ворота долго не отпирали. Хозяйка дома, вышедшая к визитерам, уверяла, что в жилище нет никаких посторонних лиц, однако у сотрудников дальневосточного Главка имелись основания ей не верить. Не прошло и пяти минут, как их подозрения в неискренности женщины полностью подтвердились.

Едва оперативники вошли во двор и ступили на порог дома, как с противоположной стороны коттеджа раздался грохот: из окна второго этажа выпрыгнул босой мужчина и ринулся через огород к забору. Бойцы спецназа и опергруппа сразу начали преследование.

Проломив забор, несмотря на сбитые в кровь ноги, молодой человек с рекордной скоростью несся по узкой улочке, пытаясь оторваться от бежавших по пятам спецназовцев.

На соседнем земельном участке работали строители, которые помогли задержать опасного преступника.

«Я увидел, как из окна соседнего дома выскакивает мужчина, перепрыгивает через забор и бежит к нашему участку. Вслед за ним бежали люди в масках с оружием, кто-то из них крикнул «Держи его!». Я машинально спрыгнул с крыши и побежал ему наперерез. Направление, в котором мне надо было двигаться, указывал мой приятель Иван Козадаев, бросающий в тот момент с верхнего этажа стройки мастерки. Когда я догнал беглеца, ударил его по ноге, он упал, тут подбежали оперативники» — рассказывает Эдуард Простакишин. По его мнению, в своем поступке он не видит ничего героического, и так должен был поступить любой.

По решению начальника дальневосточного Главка мужчинам, содействовавшим задержанию преступника, объявлена благодарность и вручены ценные подарки.

Обращаясь к героям сегодняшнего мероприятия, начальник Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу Евгений Кужель сказал: «От лица всех сотрудников Главного управления и, конечно, от себя лично выражаю вам признательность и благодарность! Вы проявили лучшие качества, присущие настоящим мужчинам! Большое вам спасибо! Если другие россияне будут так же активно содействовать органам внутренних дел, наши города станут более безопасны».

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Эта запись была опубликована 18.05.2011в 12:12. В рубриках: Общество.


Другие новости