ХАБАРОВСК, 29 окт — РИА Новости, Лариса Докучаева. Шеф-повар и исполняющая обязанности заведующей детского сада в Хабаровске, в котором более десяти детей обратились к врачу с симптомами отравления, заплатят штрафы за нарушение санитарно-эпидемиологических требований, сообщил РИА Новости в среду представитель прокуратуры Хабаровского края.

У 13 детей одной из групп детского сада в Хабаровске 18 сентября были зарегистрированы симптомы отравления. Все дети были осмотрены врачом и переданы под наблюдение в детскую поликлинику. Участковые врачи не нашли причин для госпитализации детей. Родители пострадавших написали жалобу в прокуратуру, которая начала проверку.

«По результатам прокурорской проверки за нарушения санитарно-эпидемиологических требований исполняющая обязанности заведующей и шеф-повар детсада заплатят штрафы в размере до 3 тысяч рублей, также им объявлен выговор», — сообщил представитель прокуратуры.

Он отметил, что причину, вызвавшую у детей симптомы отравления, установить не удалось. На момент проверки, 19 сентября, в суточной пробе готовой продукции от 18 сентября отсутствовал завтрак, что является нарушением санитарных требований.

«По закону, суточная проба готовой продукции должна храниться в течение 48 часов», — сказал собеседник агентства.

Также, по его словам, в детсаду обнаружены и другие нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Например, в цехе сырой продукции в баке «овощи сырые» хранились сметана и сливочное масло. В ведрах, маркированных «овощи сырые», картофель, морковь и лук хранились в очищенном виде, хотя в меню на день проверки блюд из картофеля не было, отметил представитель прокуратуры.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 29.10.2008в 15:28. В рубриках: Общество.


Другие новости