ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE:MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает, что приступило к активной фазе реализации двух проектов по строительству между Восточной Сибирью и Дальним Востоком собственных магистральных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), которые станут основой для дальнейшего развития в этих регионах мобильных широкополосных сетей доступа в интернет.

С поэтапным завершением строительства двух ВОЛС в 2011 и 2012 годах МТС обзаведется собственной транспортной сетью в Сибири и на Дальнем Востоке, которая позволит многократно  увеличить пропускную способность собственных каналов с нынешних 2 Гбит/с до 80 Гбит/с, а в перспективе — до 800 Гбит/с.

«После пуска ВОЛС развитие сетей 3G приведет к росту передачи данных как минимум в 3-4 раза в течение года и более чем в 20 раз в горизонте пяти лет, — отметил директор филиала МТС на Дальнем Востоке Алексей Сальва. — В связи с тем, что монетизация услуг широкополосного доступа отстает от взрывного роста трафика, использовать арендованные каналы становится невыгодно — для поддержания рентабельности в сетях нового поколения операторам необходимо располагать собственной транспортной сетью и ежегодно наращивать ее емкость».

Сейчас МТС оснащает оборудованием и мультиплексорами принадлежащие ей магистральные каналы ВОЛС по направлению Красноярск-Тайшет-Братск-Тында-Комсомольск-на-Амуре-Хабаровск-Владивосток-Находка протяженностью более 5 500 километров. После запуска ВОЛС во второй половине 2011 года ее пропускная емкость составит 40 Гбит/с с возможностью увеличения до 400 Гбит/с.

Несколько южнее, на участке Красноярск — Иркутск — Улан-Удэ — Чита — Хабаровск, МТС на паритетных началах с другими операторами участвует в строительстве второй ВОЛС протяженностью свыше 5 200 километров с максимальной пропускной способностью около 1200 Гбит/с. Доли каждого из участников проекта в капитальных затратах и в доступе к магистральным каналам распределятся поровну. Пропускная способность системы передачи МТС составит на первом этапе 40 Гбит/c, а расчетная — 400 Гбит/c.

Группа МТС планирует в ближайшие два-три года увеличить протяженность собственных ВОЛС, в том числе магистральных, до 125 000 километров с нынешних более чем 100 000 километров и рассчитывает передавать по собственным каналам около 90% своего трафика.

Эта запись была опубликована 20.05.2011в 18:19. В рубриках: Связь.


Другие новости