Дата | 02.06.2011 В рубриках: Культура

Международный день защиты детей в Южном округе города Хабаровска ознаменовался настоящим бенефисом для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Творческое действо под свое крыло собрало шестьдесят детей в возрасте от пяти до четырнадцати лет.

— С одной стороны творческий коллектив дополнительного образования  школа театрального искусства «Бенефис», а с другой – дети социальных клубов и гостиных. В нашем праздничном мероприятии нет разделения детей на хороших и плохих, удачливых и неудачников. Итогом всей совместной деятельности заинтересованных сторон видим постоянное совершенствование детского творчества по всем доступным направлениям, одним из которых представленная сегодня на суд зрителей концертная программа,- говорит заведующий сектором по работе с детьми и молодежью комитета по управлению Южным округом Наталья Андреевна Журавлева.

Кроме сектора по работе с детьми и молодежью Южного округа в число заинтересованных сторон можно отнести городское управление образования и детский творческий коллектив «Бенефис», городскую библиотеку-филиал № 13 Централизованной системы массовых библиотек и социальный клуб «Зернышко», а также социальные гостиные Центра внешкольного развития и МОУ СОШ № 70.

— Так получилось, что я состою в социальном клубе «Зернышко» как ребенок из многодетной семьи, и в то же время занимаюсь в театральной школе «Бенефис»,- рассказывает ученица шестого класса МОУ СОШ № 53 Лена Лукьянцева.- Сегодня я выступала как артистка в «Бенефисе». Если рассуждать по-взрослому, то все дети и есть те зернышки, которые должны вырасти большими и умными.

В этот день праздничную программу для детей социального клуба  «Зернышко» и социальных гостиных под эгидой городского управления образования давал «Бенефис». Расположен творческий коллектив в отдельном здании Индустриального поселка. Здесь работают опытные преподаватели по таким направлениям как танцы, пение, художественное слово, и, конечно же, театр.

Насыщенный творческий сценарий представлял собой детский спектакль вокального мастерства, чтения стихов, театральной постановки и танцев. Ведущие поздравили детей с праздником и началом летних каникул.

— Для детей нашего библиотечного социального клуба «Зернышко», благодаря таким творческим встречам польза, прежде всего в улучшении их психологического и эмоционального состояния,- высказывает свое мнение педагог-психолог библиотеки-филиала № 13 Ирина Олеговна Слободчикова.

Молодой специалист в области детской педагогики и психологии видит рациональное зерно в таком сотрудничестве. Да, при библиотеке нет таких преподавателей-профессионалов, как в «Бенефисе». Но здесь дети из многодетных и малообеспеченных семей читают книги, занимаются в кружках рукоделия, шахмат, театра. Гордостью социального клуба «Зернышко» является самодеятельный кукольный театр «Котофей»!

— Всем детям очень понравилось праздничное представление «Бенефиса». В своем клубе «Зернышко» мы тоже делаем театральные и кукольные представления. Так что сегодня у меня был шанс поучиться театральному мастерству. Я люблю библиотеку, особенно играть в кукольном театре,- делится своими впечатлениями ученица пятого класса МОУ СОШ № 53 Диана Макарова.- Одним словом, мы получили столько положительных эмоций, что оставили их в виде многочисленных солнечных рисунков на асфальте возле библиотеки.

До первого дождя останутся детские рисунки и признание в любви библиотеке-филиалу № 13 от Дианы Макаровой.

2 июня 2011 года.

Сергей Роща

Фото автора


Эта запись была опубликована 02.06.2011в 10:04. В рубриках: Культура.


Другие новости