Жители села Софийское Хабаровского края нашли в районе неразорвавшуюся авиабомбу времен Второй мировой войны, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС.

«Информация о находке поступила в главное управление МЧС России по Хабаровскому краю в минувшую субботу. Боеприпас, предположительно, авиабомба, найден на берегу реки Амур в четырех километрах выше села Софийское Ульчского района», — сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что для обезвреживания авиабомбы из Хабаровска в Софийское в среду планирует выехать группа взрывотехников Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. До их приезда боеприпас будет охранять милиция.

По словам собеседника, в последнее время участились случаи нахождения боеприпасов в районе села Софийское, где до 1953 года базировались воинские части. В октябре этого года здесь были найдены и уничтожены четыре, а в сентябре и июне этого года три авиабомбы времен Второй мировой войны.

Он отметил, что в этом районе и раньше находили неразорвавшиеся боеприпасы, которые периодически вымывались водами Амура. По его словам, в этом году увеличение количества опасных находок связано с низким уровнем воды в реке.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 05.11.2008в 12:47. В рубриках: Происшествия.


Другие новости