Дальневосточное УВД на транспорте возбудило уголовное дело против бывшего первого заместителя гендиректора «Дальавиа» Владимира Архипова, который подозревается в том, что потратил выделенные на командировку средства в личных целях, сообщил РИА Новости в среду представитель Дальневосточной транспортной прокуратуры.

«Дело возбуждено по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) по результатам проверки, проведенной Дальневосточным управлением внутренних дел на транспорте», — сказал представитель транспортной прокуратуры.

По данным ведомства, бывший замгендиректора «Дальавиа» за лечение в одной из клиник в Новосибирске заплатил около 60 тысяч рублей, выделенных на командировку.

По словам собеседника, в настоящий момент Архипов находится за пределами Хабаровского края, так как после окончания работы в авиакомпании он уехал из Хабаровска. Пока по делу ведется расследование, вопрос о получении показаний подозреваемого будет решаться в рабочем порядке по мере необходимости.

Собеседник также отметил, что транспортная милиция продолжает анализировать факты неоправданных командировочных расходов бывшего руководства «Дальавиа».

Как сообщалось ранее, транспортная милиция заинтересовалась командировками бывшего руководства за счет авиакомпании в Китай для ведения деловых переговоров в период новогодних праздников в конце прошлого начале этого года, а также пролетом на учебу и за границу.

«Дальавиа» находится в кризисе из-за долгов, превышающих 2 миллиарда рублей. С сентября ее счета арестованы, с 19 октября она прекратила выполнение всех своих рейсов. Половина из почти 3 тысяч сотрудников ждут сокращения. Временным управляющим «Дальавиа» назначен первый заместитель генерального директора «Владивосток авиа» Игорь Багельфер. Он намерен начать процедуру банкротства предприятия, после чего «Дальавиа» может войти в состав «Авиалиний России».

РИА Новости

Эта запись была опубликована 06.11.2008в 10:24. В рубриках: Общество.


Другие новости