Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО ) Олег Сафонов в пятницу отправится с трехдневной рабочей поездкой в Китай, где обсудит вопросы сотрудничества с китайскими провинциями, сообщил РИА Новости представитель департамента информационной политики полпреда.

«Курс России на интеграцию со странами Азиатско-тихоокеанского региона предполагает активизацию сотрудничества по всем направлениям, и в ходе визита мы намерены обсудить конкретные предложения, касаемые межрегиональных связей с китайскими провинциями», — процитировал полпреда представитель департамента.

Собеседник отметил, что Сафонов в Пекине планирует встретиться с заместителем премьера Госсовета КНР, главой МИД, заместителем председателя Государственного комитета по развитию и реформе КНР. В Шеньяне полпред посетит авиапромышленную корпорацию, возложит венок к мемориалу советским воинам. Также делегация побывает в Харбине.

По его словам, в поездке полпреда будут сопровождать новый губернатор Амурской области Олег Кожемяко и заместители полпреда, курирующие вопросы внутренней политики, международных связей, правоохранительной деятельности, обороны и безопасности.

«Укрепление всестороннего сотрудничества между Россией и Китаем в полной мере отвечает национальным интересам обеих стран. На прошедшем в Москве третьем российско-китайском экономическом форуме обсуждались вопросы энергетического сотрудничества, участия китайских компаний в тендерах на строительство объектов к саммиту АТЭС во Владивостоке, привлечение инвестиций в отечественный лесопромышленный комплекс, совместные проекты в сфере самолетостроения, нанотехнологической области. Было подтверждено намерение содействовать реализации совместных проектов в нефтегазовой области»,- сказал собеседник, ссылаясь на слова полпреда.

Он отметил, что по итогам текущего года товарооборот между странами может превысить $50 миллиардов. Причем в условиях мирового финансового кризиса руководство России предлагает китайским партнерам совершенствовать взаимные расчеты в национальных валютах.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 07.11.2008в 18:45. В рубриках: Экономика.


Другие новости