Российский дальневосточный регион намерен наращивать обмен рабочей силой с Китаем, заявил в пятницу в Пекине полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов.

«Мы будем наращивать обмен как квалифицированной, так и неквалифицированной рабочей силой с Китаем, но при этом намерены уделять самое пристальное внимание противодействию нелегальной миграции», — подчеркнул высокопоставленный чиновник. «Мы дали указание правоохранительным органам постоянно держать этот вопрос под пристальным контролем, чтобы оттачивались механизмы пресечения нелегальной миграции, в первую очередь — с китайской стороны», — пояснил он.

По словам Сафонова, в настоящее время Дальний Восток прежде всего заинтересован в привлечении китайской рабочей силы для участия в проектах подготовки Владивостока к проведению саммита АТЭС в 2012 году.

Полпред президента РФ в ДФО провел встречи с зампремьера Госсовета КНР Ли Кэцяном, министром иностранных дел Ян Цзечи и зампредом Госкомитета КНР по делам реформ и развития Чжан Гобао. В ходе китайского турне он также посетит города Шэньян и Харбин, где обсудит перспективы укрепления российско-китайского приграничного сотрудничества.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 10.11.2008в 19:13. В рубриках: Экономика.


Другие новости