Дата | 17.06.2011 В рубриках: Армия

— Внимание! В небе командующий!

Еще пять минут назад полковник Сергей Дронов только занимал место командира экипажа в современном модернизированном бомбардировщике Су-24М2 и получал от руководителя полетов военного аэродрома «Хурба» разрешение на взлет.

Подъем в небо на форсаже в полном снаряжении авиационных средств поражения и курс на авиационный полигон не каждый раз увидишь в исполнении главного военного летчика Дальнего Востока и Забайкалья.

Для командующего Краснознаменным объединением Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного Военного округа военного летчика-снайпера полковника Сергея Дронова практическое участие в полетах обычное дело.

— Выполняли норматив на поражение надувных мишеней как наземных движущихся целей. Штурман свое дело сделал, самолет вышел в назначенный квадрат и на пикировании применили бомбы, при втором заходе добили управляемыми ракетами,- говорит командующий объединением ВВС и ПВО полковник Сергей Дронов.- Специалисты объективного контроля уже выдали результат. Проведем анализ проделанной работы и будем готовиться ко второму вылету.

Четвертый год как на генеральской должности полковник Сергей Дронов с 16 октября 2010 года принял Штандарт командующего объединением ВВС и ПВО, но от полетов в целях личной безопасности, имея на это полное право, не отказался.

— После того, как в 1998 году на Дальнем Востоке объединили две армии – Первую Воздушную и 11 отдельную противовоздушной обороны никто из командующих образованной тогда 11-ой армии ВВС и ПВО в небо не поднимался,- рассказывает штурман экипажа подполковник Игорь Романов.- Для всех военных летчиков нашей авиабазы личный пример участия командующего в полетах придает дополнительный импульс в освоении военного летного дела настоящим образом.

Первый командующий дальневосточных ВВС и ПВО генерал-лейтенант Урузмаг Огоев представлял зенитные ракетные войска, и к летному делу не имел никакого личного интереса. Его заместитель генерал-лейтенант Анатолий Ноговицын, военный летчик истребительной авиации, став, командующим в 2000 году, летное дело продвигал, но так, ни разу в полетах и не участвовал. Генерал-лейтенант Игорь Садофьев представлял на этой должности уже бомбардировочную авиацию, но в тот период с 2002 по 2007 годы было не до личных полетов. Следующие три года под руководством генерал-лейтенанта Валерия Иванова основное внимание уделялось родным зенитным ракетным войскам. Из заместителей командующего крайний раз летал только генерал-майор Сергей Байнетов, в 2005 году.

И если верить словам Героя России командира хурбинской авиабазы генерал-майору Игорю Нерестюку, то «экипаж бомбардировщика Дронов – Романов уже давно входит в число лучших среди воинских частей бомбардировочной авиации Военно-воздушных сил России».

Второй полет на авиационный полигон в полной мере подтвердил эти слова – все мишени, по докладу о результатах объективного контроля были поражены.

— Если сравнивать мои личные графики по налету за прошлый, когда был заместителем командующего и нынешний год, то отставание есть: 58 и 46 часов,- продолжает полковник Сергей Дронов.- Участвуя в полетах, я не ставлю целью быть примером для молодежи, нет, для меня полеты это созревшая профессиональная потребность – военный летчик без неба это не для меня. А брать с меня пример, или не брать, это дело каждого, потому что я знаю такие слова «не сотвори себе кумира» и к чему они приводят. Каждый человек должен делать свою работу хорошо, и тогда все у нас получится.

Третий вылет определяло задание полета боевого слаживания по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Владивосток и обратно в составе звена без авиационных средств поражения при участии двух истребителей Су-30, как прикрытие с воздуха. Для этих целей новые истребители Су-30 были подняты в небо с военного аэродрома «Дземги».

Во главе экипажа ведущего самолета Су-30 заместитель командующего объединением ВВС и ПВО генерал-майор Андрей Юдин с военным летчиком старшим лейтенантом Артемом Распоповым. На ведомом истребителе Су-30 находились старшие лейтенанты Владимир и Николай Распоповы.

За восемь часов летной смены командующий объединением ВВС и ПВО полковник Сергей Дронов в свою летную книжку добавил еще три часа пятьдесят семь минут двенадцать секунд.

Таким образом, общий налет за все годы у командующего составил три тысячи пятнадцать часов десять минут двадцать пять секунд.

17 июня 2011 года.

Сергей Роща

Фото автора


 

Эта запись была опубликована 17.06.2011в 10:08. В рубриках: Армия.


Другие новости