Футбольное межсезонье — горячая пора. Много дел в последние дни уходящего года и у генерального директора футбольного клуба первого российского дивизиона «СКА — Энергия» (Хабаровск) Сергея Фельдмана. Однако, не смотря на большую занятость, он выкроил время ответить на вопросы РИА PrimaMedia.

-Сергей Яковлевич, в сезоне-2008 первый дивизион покинут не пять, как во все предыдущие годы, а семь команд. Как Вы относитесь к такому новшеству?

-Если проанализировать итоговую турнирную таблицу первого дивизиона уходящего года, то быстро становится понятно: лишь первая восьмерка клубов ПД не рисковала попасть в число неудачников.

В предстоящем сезоне, на мой взгяд, за исключением пятерки фаворитов, которые поведут жаркую борьбу за две путевки в Премьер-лигу, и еще пары крепких середняков всем остальным клубам уготована нервотрепка и жесткая борьба за то, чтобы не оказаться за «мертвой линией». Семь команд, которые огодят в черный список, — это треть всего дивизиона.

При этом, откровенных аутсайдеров, подобных рязанскому «Спартаку МЖК» и стерлитамакскому «Содовику», в первенстве 2008 года в ПД — не будет. И, все-таки, не смотря на то, что нас ждет архи сложный сезон, уверен, решение сократить первый дивизион до 20 команд — правильное.


Развивая мысль о необходимой жесткой чистке, хочу заметить, на Совете Профессиональной футбольной лиги было высказано предложение обратиться в РФПЛ и РФС с просьбой о том, чтобы изменения касались не только первого дивизиона. Речь идет о том, чтобы из Премьер-лиги вылетали не два клуба, а три — соответственно, и три бы туда поднимались из ПД. Либо напрямую вылетали две, а занявшие в Премьере 13-14 места проводили стыковые переходные матчи с командами, финишировавшими в первом дивизионе на 3-4 местах.

Вопрос этот сейчас обсуждается, но сразу скажу, что если это и будет принято, то внесено в регламент только с 2009-го года. И все же мы выступаем за то, чтобы и Премьер-лига не чувствовала себя вольготно.

Вот, говорят, в первом дивизионе много проходных матчей. Так их много и в ПЛ. Пять-шесть команд вверху борются за медали, три-четыре — чтобы не вылететь. И ситуация с «Ростовом» в этом году ничем не лучше ситуации с «Рязанью».

— В СМИ проскочила информация о том, что «СКА-Энергия» подписал контракт с российским гражданином иорданского происхождения Аделем Омаром Саидом, который якобы будет вести для Хабаровска селекционную работу. Насколько это достоверно?

— Нет, эта информация не имеет под собой никаких оснований. Человек такой есть, довольно-таки известная личность в российском футболе, более того — бывший вице-президент саратовского «Сокола». Компетентный специалист, принял наше гражданство, много работал в посольствах и консульствах, вполне адекватный. Но пока решения о том, чтобы он вошел в состав штаба «СКА-Энергии», никакого не принималось. Пока это все в стадии обсуждения.

— По футболистам. С кем-то к сегодняшнему дню продлевались или заключались контракты?

— Пока подписано соглашение только с Никосом Сафрониди из пятигорского «Машука», полузащитником.

Ведутся переговоры с двумя молодыми защитниками из брянского «Динамо», оба — мастера спорта. Это украинец Павел Кутас и Александр Ковалев. С екатеринбуржским «Уралом» решаем вопрос о приобретении также двух, но уже опытных защитников: узбекистанца Владимира Радкевича и Андрея Дурова. Дуров, кстати, игрок разноплановый, может и в полузащите отыграть.

Далее. На днях я подписываю в Москве контракт с Андреем Мурниным, который так понравился и болельщикам, и нашему главного тренеру Александру Ивановичу Корешкову — он, как вы помните, был у нас в аренде, а принадлежал белгородскому «Салюту-Энергии».

Что касается Михаила Багаева и Александра Яркина, они сейчас находятся на сборах с казанским «Рубином», которому принадлежат. Казанцы проводят такой просмотровый, селекционный сбор, где собираются и основной состав, и дублеры, и возможные новички. Договоренность с наставником «Рубина» Курбаном Бердыевым есть, он снова отдаст их нам в аренду. Уже в январе ребята должны лететь с нами на первый заграничный сбор.

Ведем мы переговоры с опытным полузащитником Русланом Балтиевым, капитаном сборной Казахстана. Этот сезон он играл в «Тоболе» из Кустаная, выиграл с ним Кубок Интертото и прошел во второй квалификационный раунд Кубка УЕФА. А раньше играл в ярославском «Шиннике», «Москве», московском «Динамо», «Соколе». Очень хорошего уровня игрок.

Пожалуй, по именам пока все. Давайте оставим что-то и на тренировочные сборы. Скажу, что будем там просматривать футболистов из Хорватии.

— В связи со «СКА-Энергией» упоминают еще и имя опытнейшего 35-летнего защитника казанского «Рубина» Михаила Синева…

— Да, действительно, интерес к нему у нас есть, но помимо Хабаровска он ведет переговоры еще и с «Уралом». Конечно, больше вероятности, что он окажется в Екатеринбурге. Лишь только по той причине, что там стоит однозначная задача выхода в Премьер-лигу, и ему там предложат скорее всего условия, которые мы просто не сможем потянуть (спустя два дня после нашего разговора Синев в самом деле оформил свой переход в «Урал» — прим. авт.).

— А с главным тренером «СКА-Энергии» Александром Корешковым контракт уже подписан?

— Пока нет. Но совершенно однозначно говорю, что на будущий год он продолжит работу со «СКА-Энергией». Просто нужно знать Александра Ивановича. Он не настолько щепетилен, что требует немедленно предоставить ему контракт на подписание — а то вдруг клуб передумает. Мы обо всем договорились, заключение соглашения — вопрос чисто технический.

Ну и скажу, что гораздо больше интересного я смогу вам рассказать перед нашим отлетом на первый сбор, числа 7-8 января. Тогда по многим вопросам наступит ясность.

Возможные новички «СКА-Энергии»

Николай САФРОНИДИ, Россия. Родился 10.09.1983. Рост — 175 см, вес — 67 кг. Полузащитник. Последний клуб — «Машук» (Пятигорск), до этого выступал во владикавказской «Алании». В первом дивизионе-2007 провел 37 матчей, из которых 27 раз выходил в основном составе. Забил 5 мячей, сделал 6 результативных передач.

Александр КОВАЛЕВ, Россия. Родился 21.02.1982. Рост — 196 см, вес — 92 кг. Защитник. Последний клуб — «Динамо» (Брянск), до этого выступал в московском «Титане». В первом дивизионе-2007 провел 19 матчей (долгое время был травмирован), все в основном составе. Сделал 1 результативную передачу.

Павел КУТАС, Украина. Родился 03.09.1982. Рост — 178 см, вес — 68 кг. Защитник. Последний клуб — «Динамо» (Брянск). В первом дивизионе-2007 провел 37 матчей, все в основном составе, лишь дважды был заменен. На счету по одному голу и результативной передаче.

Владимир РАДКЕВИЧ, Узбекистан. Родился 31.03.1976. Рост — 181 см, вес — 74 кг. Защитник. Последний клуб — «Урал» (Екатеринбург), до этого выступал за волгоградский «Ротор». В первом дивизионе-2007 провел 14 матчей, из которых 13 раз выходил в основном составе. Статистика — 2 гола, 1 передача.

Андрей ДУРОВ, Россия. Родился 20.02.1977. Рост — 186 см, вес — 80 кг. Защитник. Последний клуб — «Урал» (Екатеринбург), ранее выступал в липецком «Металлурге» и волгоградском «Роторе». В первом дивизионе-2007 провел 21 матч, из которых 20 раз выходил в основном составе. Забил 2 гола, получил 2 желтые карточки.

Руслан БАЛТИЕВ, Казахстан. Родился 16.09.1978. Рост — 176 см, вес — 71 кг. Полузащитник. Капитан сборной Казахстана. Рекордсмен сборной по количеству сыгранных матчей — 58, забил 10 мячей. Последний клуб — «Тобол» (Кустанай). Вместе с клубом — победитель Кубка Интертото-2007.

Начинал карьеру в алма-атинском «Кайрате», далее выступал за «Есиль-Богатырь» (Петропавловск-Казахский), саратовский «Сокол», московские «Динамо» и «Москву», ярославский «Шинник».

Источник: www.skaenergy.ru

Эта запись была опубликована 05.01.2008в 03:32. В рубриках: Спорт.


Другие новости