В мае 2011 года стоимость киловатт-часа для юридических лиц Хабаровского края снизилась на 17 копеек (с НДС). Причина снижения тарифа – расчет стоимости электроэнергии по новым Правилам применения цен (тарифов) на электрическую энергию*.

Крупные предприятия Хабаровского края, с присоединенной мощностью выше 750 киловатт-ампер (кВА)  в мае 2011 года отклонились от заявленных договорных объемов электропотребления на сумму 4,6  миллионов рублей. Данная оплата рассчитана предприятиям пропорционально проценту их отклонения от заявленных договорных объемов и предъявлена в платежных документах за май 2011 года.

Отметим, что размер платы за отклонения напрямую зависит от точности планирования объемов электропотребления. Эффективное планирование собственного электропотребления в мае 2011 года с минимальным отклонением от заявленных договорных объемов было произведено на многих предприятиях Хабаровского края, в том числе на ОАО «Амурский кабельный завод», ОАО «Дальэнергомаш», МУП Города Хабаровска, ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен» и др.
Данные компании за отклонения от договорных объемов в мае, заплатят меньше, чем в апреле 2011 года.

Напомним, что с 1 июля плата за отклонения от заявленных договорных объемов, согласно Правилам применения цен (тарифов), будет рассчитываться для всех юридических лиц региона ежемесячно. Размер оплаты отклонений будет зависеть от точности планирования электропотребления предприятий.

Информацию по вопросам методики планирования и алгоритму расчета стоимости электроэнергии предприниматели могут получить в консультационных пунктах отделений филиала ОАО «ДЭК» — Хабаровскэнергосбыт или на сайте общества www.dvec.ru.

*Расчет стоимости электроэнергии производится с применением «Правил применения цен (тарифов), определения стоимости электрической энергии (мощности), реализуемой на розничных рынках по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления электрической энергии (мощности) от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии (мощности) на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка», утвержденных приказом № 364-э/4 Федеральной службы по тарифам Российской Федерации 30 ноября 2010 года и зарегистрированных Минюстом № 19594 27 января 2011 года.

 

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала «Хабаровскэнергосбыт» ОАО «ДЭК».

Эта запись была опубликована 24.06.2011в 09:40. В рубриках: Бизнес.


Другие новости