22 июня 2011 года. Дальний Восток и Восточная Сибирь. Компания «МегаФон» начала монтаж оборудования, переданного Дальневосточному федеральному университету в рамках проекта «Академия Cisco».

В России очень остро стоит проблема подготовки квалифицированных инженеров. Разрыв между вузовским образованием и потребностями реального производства недопустимо высок. В решении этого вопроса заинтересованы и государство, и бизнес-сообщество. Для обучения специалистов, востребованных на рынке труда, государство создает структуру федеральных университетов, в том числе, Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Компания «МегаФон», со своей стороны, также готова инвестировать в подготовку специалистов высокой квалификации в тесном сотрудничестве с вузами страны. Примером такого сотрудничества стало участие «МегаФона» и ДВФУ в уникальном для России проекте Академия Cisco.

Программа Сетевых академий Cisco направлена как на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей, так и на обучение начинающих основам информационных технологий. В рамках проекта  Академия Cisco «МегаФон» приобрел комплект оборудования компании CiscoSystems на сумму более 300 000 руб. и передал его на безвозмездной основе ДВФУ. Университет, в свою очередь, обеспечил предоставление места для размещения этого оборудования и подготовку преподавательского состава.

«Основная задача этого проекта заключается в том, чтобы обеспечить возможность подготовки грамотных специалистов-практиков уже на этапе учебного процесса в вузе, — отметил директор департамента информационных технологий Дальневосточного федерального университета Илья Красильников. – И для ДВФУ очень важно взаимодействие в этом направлении с такими компаниями, как «МегаФон», располагающими развитой технологической базой и высококвалифицированными кадрами».

«Проект Академия Cisco — отличный пример взаимовыгодного сотрудничества между компанией «МегаФон» и Дальневосточным федеральным университетом, — говорит директор по информационным технологиям Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» Юрий Петропавловский. – Мы уже договорились о возможности обучения специалистов нашей компании на базе университета. И это только первый шаг. Сейчас мы ведем активные консультации с ДВФУ о возможности прохождения студентами университета учебной практики в компании «МегаФон», а также о нашем содействии в подготовке дипломных проектов, направленных на решение реальных бизнес-задач».

 

Об этом NewsKhab.ru сообщили в отделе по связям с общественностью Дальневосточного  филиала ОАО «МегаФон».

Эта запись была опубликована 24.06.2011в 18:39. В рубриках: Связь.


Другие новости