Рано утром в дежурную часть Отдела милиции №1 города Хабаровска поступило заявление 48-летнего гражданина о том, что в его квартиру, расположенную на первом этаже дома по улице Краснореченской, проник неизвестный преступник. Незваный гость попал в чужое жилище через окно, выломав противомоскитную сетку. Пока хозяин квартиры мирно спал, злоумышленник успел найти и прихватить 2 сотовых телефона, а также барсетку с деньгами и документами. Когда же владелец похищенного имущества проснулся, грабитель выскочил в окно. 
В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий сотрудники уголовного розыска по «горячим следам» задержали подозреваемого в совершении этого преступления. Им оказался несовершеннолетний молодой человек, 10 дней назад условно-досрочно освобождённый из Биробиджанской воспитательной колонии. Несмотря на свой юный возраст, грабитель уже имеет 8 судимостей за подобные преступления.
Как выяснилось, рецидивист давно находится на особом учёте сотрудников по делам несовершеннолетних. Инспекторы регулярно проводили разъяснительную работу как с «трудным» подростком, так и с его семьёй: профилактические беседы, убеждения, предупреждения об уголовной ответственности, предусмотренной Законом за противоправные действия.
— Молодой человек живёт с матерью и её гражданским мужем, — рассказывает начальник ПДН отдела милиции № 3 г.Хабаровска майор милиции Юлия Сергеева. – Обычная семья, не из тех, что принято называть «неблагополучной». Всё необходимое для развития ребёнка было: мать им занималась по мере сил, сын всегда накормлен, обут, одет. Поэтому нельзя сказать, что ребёнок пошёл по преступному пути, добывая себе кусок хлеба. Сначала самоутверждался среди сверстников, потом связался с дурной компанией, забросил учёбу.
Сотрудники нашего подразделения беседовали с ним, изучали Уголовный кодекс. Опираясь на закон и профессиональный опыт, мы объясняли подростку, что воровская жизнь увлекательна и полна неповторимой романтики только в дешёвом кино. Реальность же груба и неприглядна. Парень кивал, но стоило ему выйти из отдела милиции, принимался за старое. За последнее имущественное преступление 17-летний молодой человек был водворён в Биробиджанскую воспитательную колонию, где провёл один год. В установленном порядке после освобождения он должен был явиться в органы внутренних дел по месту жительства, но так и не дошёл. За совершение грабежа юный рецидивист водворён в изолятор временного содержания, его дальнейшую судьбу решит суд.

Пресс-служба УВД по Хабаровскому краю

 

Эта запись была опубликована 30.06.2011в 10:08. В рубриках: Сводка.


Другие новости