Продолжается Второй Всероссийский конкурс архитектурных и скульптурных произведений «Наше Отечество. Новый взгляд». Организует и проводит конкурс Творческо-производственное объединение «Екатеринбургский художественный фонд» (город Екатеринбург) под эгидой Государственной Думы РФ.

Главная задача конкурса – создание архитектурных проектов и художественных произведений, изменяющих к лучшему среду проживания граждан страны. Предлагать свои решения проблем окружающего пространства могут авторы из всех 83 регионов Российской Федерации. Конкурс стартовал 1 февраля 2011 года, его тема уже вызвала отклик у многих российских творцов – за это время его участниками стали 200 архитекторов и скульпторов из 54 регионов Российской Федерации и 6 иностранных государств.

Двухсотая заявка поступила из г.Хабаровска, от студента Тихоокеанского Государственного университета кафедры архитектуры Александра Куликова. По мнению Александра, участие во Всероссийском конкурсе – это хороший шанс заявить о себе для множества молодых и талантливых специалистов Дальневосточного федерального округа.

Александр Куликов представляет на конкурс работу градостроительного направления –«Реновация квартала в исторической части г. Хабаровска». По словам автора, его проект затрагивает ряд градостроительных и социальных проблем, актуальных как для Хабаровска в частности, так и для многих других городов нашей страны. Одним из основных аспектов работы является сохранение исторического наследия – памятников архитектуры, при развитии современной городской застройки. Особое внимание в проекте уделяется созданию благоприятной среды для проживания граждан.

Кстати, в Первом Всероссийском конкурсе «Наше Отечество», который проходил в 2009-2010 гг. и объединил работы из 70 субъектов РФ и 4 иностранных государств, архитекторы и скульпторы Дальнего Востока принимали активное участие. Авторы из Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского края, Магаданской области представляли свои архитектурные проекты и скульптурные произведенияю Первое место в молодежном блоке конкурса и денежную премию получил автор из Хабаровска – Роман Босов за скульптурное произведение «Дерсу Узала». На нынешний – Второй Всероссийский конкурс  «Наше Отечество. Новый взгляд» Роман заявил уже два произведения.

Авторам Второго конкурса «Наше Отечество. Новый взгляд» предложены четыре темы: жилье, место досуга и работы россиянина; окружающее пространство; духовная жизнь; память. С 1 февраля 2011 года оргкомитет принимает в Екатеринбурге работы от участников: архитекторов, скульпторов, дизайнеров, девелоперов, инвесторов, студентов профильных вузов и средних специальных учебных заведений.

Поддержку конкурсу «Наше Отечество. Новый взгляд» оказывают Минрегион, Минкульт, Минобразования и науки, РАН, РАХ и РААСН, Союз архитекторов России. Партнером конкурса выступает Государственный Эрмитаж. Сопредседателями жюри конкурса стали: З.К.Церетели – Президент Российской академии художеств; Ю.П. Гнедовский – Почетный Президент Союза архитекторов России; А.О. Чубарьян – директор института всеобщей истории Российской академии наук.

Дальний восток – крупнейший округ Российской Федерации, каждый регион которого славен своими традициями и талантами. Приглашаем авторов Дальневосточного федерального округа к участию в конкурсе!

Конкурс «Наше Отчество. Новый взгляд» – это возможность спрогнозировать перспективы модернизации облика родного города, выразить гражданскую позицию и предъявить результаты своей творческой деятельности на федеральном уровне. Заявки на участие и работы принимаются до 31 января 2012 года.

 

Эта запись была опубликована 05.07.2011в 20:09. В рубриках: Культура.


Другие новости