Дата | 07.07.2011 В рубриках: Сводка

С начала лета 2011 года на территории г. Хабаровска было совершено 115 краж имущества граждан совершенных с незаконным проникновением в жилище. В 40 случаях проникновение было совершено через незапертые либо находящиеся в режиме проветривания окна.
Преступники выбирают квартиру, как правило, на первом либо втором этажах дома, хозяева которой не закрыли окна на ночь, после чего через незапертое окно, либо если окно находится в режиме проветривания просовывают руку внутрь и, повернув ручку, открывают окно. Преступник повреждает крепления, нанеся удар в нижнюю часть створки окна, находящегося в режиме проветривания, после чего окно беспрепятственно открывается. Предметом хищения при таких обстоятельствах совершения преступления, как правило, становятся негабаритные вещи – дамские сумки, кошельки, сотовые телефоны, украшения.
В настоящий время сотрудниками правоохранительных органов проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление лиц, совершающих преступления данной категории, и привлечение их к уголовной ответственности. Так, благодаря профессиональной работе сотрудников УМВД России по г. Хабаровску в июне текущего года была задержана преступная группа, совершившая подобные преступления на территории Южного округа г. Хабаровска.
Гуляя в ночное время суток на территории Южного округа города, двое молодых людей обратили внимание на открытое пластиковое окно. Один из друзей, просунув руку внутрь, провернул оконную ручку, открыл окно и проник в квартиру. Воспользовавшись тем, что проживающие граждане спят, злоумышленники совершили хищение чужого имущества и скрылись с места преступления. В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий нарушители правопорядка были задержаны сотрудниками УМВД России по г. Хабаровску. В отношении одного из друзей избрана мера пресечения — заключение под стражу. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, проверяются версии о причастности задержанных к совершению аналогичных преступлений.
Несмотря на активную работу сотрудников правоохранительных органов, направленную на установление лиц, совершающих указанные преступления, важную роль в борьбе с преступлениями этой категории неоспоримо занимает профилактика.
Жители Хабаровска и Хабаровского края! Чтобы уменьшить и в дальнейшем исключить хищения из квартир, необходимо более внимательно относиться к сохранности принадлежащего вам имущества и в обязательном порядке закрывать окна на имеющиеся запорные устройства.

Пресс-служба УВД по Хабаровскому краю

Эта запись была опубликована 07.07.2011в 10:07. В рубриках: Сводка.


Другие новости