07 июля т.г. в Хабаровске состоялось заседание Координационного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России по Дальневосточному федеральному округу, руководителей кадровых подразделений ГУ МВД России по ДФО, МВД, УМВД, УВДТ, Дальневосточного юридического института, Восточного регионального командования внутренних войск МВД России.

В совещании принял участие начальник Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу генерал-майор полиции Евгений Кужель, который уделяет большое внимание ветеранскому движению и оказывает ему всестороннюю поддержку.

Собравшиеся в Дальневосточном юридическом институте МВД России участники заседания обсудили результаты работы ветеранских организаций и кадровых подразделений органов внутренних дел и внутренних войск, направленной на воспитание, профессиональное становление курсантов и выпускников ДВЮИ МВД России, слушателей Центров профессиональной подготовки, переподготовки МВД, УМВД.

Решение проблем патриотического, нравственного и гражданского воспитания молодежи сегодня является краеугольным камнем в выработке целостной стратегии молодежной политики, фундаментом благополучного будущего нашего государства. Поэтому не случайно Правительством Российской Федерации вновь принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».

«В Дальневосточном федеральном округе ветераны органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, занимающие активную жизненную позицию, считают одной из своих основных задач непрерывное проведение воспитательных мероприятий среди молодых сотрудников полиции, курсантов и слушателей Центров профессиональной подготовки МВД, УМВД, Дальневосточного юридического института и его филиалов.  Эта работа сейчас особенно актуальна, так как процесс становления полиции только начался», — говорит председатель Координационного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России по Дальневосточному федеральному округу Леонид Семенович Примаков.

По словам ветерана, подготовка сотрудников полиции, способных решать задачи правоохранительной деятельности при строгом соблюдении служебной дисциплины и законности, норм профессиональной этики, обеспечении гарантий защиты прав человека и гражданина должно основываться на развитии в них профессионально значимых качеств, таких как верность Присяге, служебному долгу, личная ответственность за судьбу Отечества, самоотверженность, готовность к самопожертвованию, справедливость и неподкупность, честность и нравственная чистоплотность.

«С грустью приходится констатировать, что в настоящее время для многих молодых россиян приоритетом стали не любовь к Родине и защита интересов страны и ее жителей, а деньги. Во главу угла стали рыночные отношения. Поэтому усилия ветеранов органов внутренних дел направлены на то, чтобы ежедневно прививать курсантам и молодым сотрудникам полиции иные, общечеловеческие ценности и качества настоящего гражданина, ведь только так мы сможем вернуть утраченное доверие к стражам порядка и поднять авторитет службы на достойный уровень», — говорит Примаков.

По мнению ветерана, основным инструментом воспитания настоящих патриотов должны стать не только беседы и лекции, соблюдение служебных традиций и ритуалов, а возрождение института наставничества. Сейчас в Дальневосточном федеральном округе работает 287 первичных ветеранских организаций органов внутренних дел и внутренних войск, в рядах которых состоят свыше 32,5 тысяч ветеранов, более 400 из них работают в дальневосточных органах внутренних дел на контрактной основе, а около 4500 – на общественных началах. Непосредственно наставнической работой в округе занимаются более 1800 ветеранов.

«Такого количества наставников с учетом современных требований, предъявляемых к сотрудникам полиции, явно недостаточно. Ведь наставник – это связующее звено между новичком и коллективом. В его лице молодой сотрудник надеется и должен увидеть специалиста высокого класса, умудренного жизненным опытом человека. У таких ветеранов молодежь должна учиться трудолюбию, ответственности за порученный участок работы, стараться перенять у них лучшие человеческие качества», — считает Леонид Примаков.

По единодушному мнению всех участников Координационного совещания, в работе дальневосточных ветеранских организаций ОВД и ВВ, конечно же, есть свои недостатки, но этот факт лишь дает ветеранам новый повод к совершенствованию своей деятельности.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Эта запись была опубликована 07.07.2011в 16:49. В рубриках: Общество.


Другие новости